Из-за чего позеленел ручей Сарыбулак в Астане, рассказали в акимате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из-за чего позеленел ручей Сарыбулак в Астане, рассказали в акимате

В акимате Астаны рассказали, из-за чего в ручье Сарыбулак в Астане появилось большое количество водорослей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В акимате Астаны рассказали, из-за чего в ручье Сарыбулак в Астане появилось большое количество водорослей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным акимата, река Есиль в Астане принимает два небольших ручья, пополнение притока которых происходит за счет таяния снега в паводковый период. Ручей Сарыбулак имеет протяженность 13 километров, объем среднего многолетнего стока - 1 165 тысяч кубических метров. Основной объем воды ручья Сарыбулак образуется и протекает в весенний и осенний паводковые периоды года.

Отмечается, что в настоящее время в ручье Сарыбулак реки Есиль наблюдается резкое увеличение сине-зеленых водорослей, широко распространенных в природе. Они встречаются в стоячих и медленно текущих поверхностных водных объектах. Особенно много сине-зеленых водорослей в теплый период года.


Фото очевидца

"Резкое увеличение содержания водорослей в сочетании с замедленным водообменом (полупроточной водой) ручья Сарыбулак и хорошей прогреваемостью толщи воды приводит к бурному развитию сине-зеленых водорослей, называемому иначе "цветение" воды. В целях очистки водной глади ручья Сарыбулак силами генерального подрядчика в лице ГКП "Есиль Астана" начаты работы по очистке водной глади от тины, водорослей и мусора. В настоящее время задействованы одна лодка и четыре человека. В связи с резким увеличением площади распространения водорослей принято решение о задействовании 25 человек и четырех лодок", - отметили в городской администрации.


Фото предоставлено акиматом Астаны

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.47  course up  592.1  course up  6.54  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -16
Актау -6
Актобе -13
Атырау -13
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -14
Кокшетау -17
Костанай -8
Кызылорда -15
П
Павлодар -23
Петропавловск -15
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -4
Тараз -2
Туркестан -10
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети