Избиратели не смогут менять участок для голосования на выборах в маслихаты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Избиратели не смогут менять участок для голосования на выборах в маслихаты Фото Турар Казангапов ©

Избиратели не смогут менять участок для голосования в пределах одной территориальной единицы на выборах в маслихаты. Об этом на заседании Центральной избирательной комиссии сообщил секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Избиратели не смогут менять участок для голосования в пределах одной территориальной единицы на выборах в маслихаты. Об этом на заседании Центральной избирательной комиссии сообщил секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

На заседании были приняты изменения в постановление ЦИК от 8 апреля 2009 года №161/306 об утверждении правил выдачи и учета открепительных удостоверений на право голосования. "Согласно проекту постановления, мы в правилах выдачи и учета открепительных удостоверений на право голосования исключаем 7 пункт полностью и пункт 8 излагаем в следующей редакции: открепительное удостоверение не выдается избирателям, желающим участвовать в голосовании в другом избирательном округе или на другом избирательном участке в пределах одного населенного пункта", - сообщил Мельдешов.

"Эта норма закреплена в законе "О выборах". Открепительные удостоверения не выдаются избирателям, проживающим, голосующим в пределах одной административной единицы. И они не могут голосовать в другом избирательном округе. Вот эту норму мы внесли", - пояснил секретарь ЦИК.

Он сообщил, что открепительное удостоверение будет выдаваться с 4 марта 2016 года - за 16 дней до проведения выборов. 19 марта в 18.00 выдача открепительных удостоверений будет прекращена. 

"Все избиратели, включенные в списки избирателей на том или ином избирательном участке, они должны голосовать только на своем избирательном участке. (...) По выборам депутатов Мажилиса это один большой округ, а по маслихатам у нас 3335 округов. Избиратели, особенно по выборам депутатов маслихатов, однозначно не могут голосовать в другом избирательном округе. Только избиратели, которые желают проголосовать за партийные списки, они могут в любой точке страны проголосовать, если они там будут находиться. Соответственно, только через открепительное удостоверение", - отметил Мельдешов.

Напомним, выборы депутатов Мажилиса Парламента РК, а также выборы в маслихаты в Казахстане состоятся 20 марта 2016 года.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -1
Актау 9
Актобе 3
Атырау 13
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 1
Кокшетау -1
Костанай 11
Кызылорда -3
П
Павлодар 1
Петропавловск -2
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 8
Тараз 12
Туркестан 1
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети