-
Главная
-
Узнай
-
Новости
-
Новости Казахстана
Изменения в Договоре о дружбе между Казахстаном и Россией носят технический характер
29 мая 2012, 14:57
Представитель правительства РФ просит журналистов не политизировать подписание этого документа.
-
Vkontakte
-
Facebook
-
Twitter
-
Одноклассники
-
Telegram
Новостью поделились: человек
- Нашли ошибку?
- Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Первый заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации Сергей Приходько. Фото ©РИА НОВОСТИ
Изменения в Договоре о дружбе между Казахстаном и Россией носят технический характер, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на первого заместителя руководителя аппарата правительства Российской Федерации Сергея Приходько.
"А что его обсуждать? Там МИД работает над соответствующими документами. Я даже не понимаю, почему так вопрос возник. Текущая работа", - ответил Приходько на вопрос журналиста, обсуждался ли в ходе визита Дмитрия Медведева в Астану Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Казахстаном и Россией.
"Идет текущая работа по подготовке соответствующих протоколов, по сути дела, это техническая тема. Там, может, будут какие-то поправки, может быть, в протоколе, но тут никакой политизации нет, я даже не совсем понял, почему она возникла. Изменения в том смысле, что 20 лет прошло, время другое, тогда не было Таможенного союза, совершенно другая была эпоха. Если есть какие-то изменения в протоколе, то они связаны исключительно с актуализацией, которая вызвана новой сеткой координат", - отметил он.
Отметим, ранее Назарбаев заявлял о необходимости обновления Договора о дружбе, связывающей Казахстан и Россию.
Вместе с тем, журналистов интересовало, почему в Астану не прилетел президент России Владимир Путин. Отвечая на вопрос российского журналиста "Нет ли какой-то обиды у казахстанской стороны, что прилетел не Владимир Путин, а Дмитрий Медведев?" Сергей Приходько назвал такой вопрос тупым.
"Не могу на этот вопрос ответить в силу его бессмысленности. Бессмысленный, тупой вопрос, я потрясен тупостью вопроса. Вы придумываете самим вам нравящиеся схемы, и сами живете в облаках, отрешенные от реальности", - сказал Приходько.
Отметим, что премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев сегодня встретился в Астане с Нурсултаном Назарбаевым и со своим коллегой Каримом Масимовым.