15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Изменения идут не с баррикад - Шамиль Аляутдинов о митингах в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изменения идут не с баррикад - Шамиль Аляутдинов о митингах в Казахстане Из архивов Tengrinews.kz

Богослов и проповедник Шамиль Аляутдинов высказался о протестах, прошедших в Казахстане, передает Tengrinews.kz


Богослов и проповедник Шамиль Аляутдинов высказался о протестах, прошедших в Казахстане, передает Tengrinews.kz

Автор многочисленных книг считает, что баррикады и демонстрации приводят лишь к деструктиву и что изменения граждане Казахстана должны произвести в себе. 

"(...) Когда начались бурления, я сказал несколько важных слов (...), что нужно ценить себя. Не нужно обливать грязью тех, кто находится на самом верху, у кого громадная ответственность за всю страну. Нужно понимать, что любое изменение идет с "низов", но не где-то там на баррикадах, демонстрациях. Нет, в повседневной жизни. В наших делах, в привычках, в поведении", - уверен Шамиль Аляутдинов. 

"Те, кто кричат на митингах, они потом пьют свой сок или пиво, курят свои сигареты или просто бездельничают, сидя перед телевизором, и смотрят, где там их показали. Вот они здесь, на этом митинге были, или на том. Они ничего не меняют, а только деструктивно начинают влиять на происходящее (...) Те, кто кричат - они подсознательно бедны. У них постоянно кто-то виноват, поверьте мне", - продолжил свою мысль богослов. 

Вместе с тем Аляутдинов обратился с тем же посылом о важности созидания и к власть имущим. 

"Они не должны обижаться на митингующих, а делать акцент на созидание, на развитие, на полезные выводы, на большее "включение" людей.  (...) Будем надеяться, все будет очень аккуратно и перейдет в созидательное русло, и люди имущие, с высоким достатком, будут ближе к тем, кто пока на более низких уровнях. (...) Сегодняшний мир очень нуждается в дисциплинированных, очень умных и, в том числе, в богатых людях, но при этом, становясь таковым, нужно не забывать, ради чего ты стал таковым. Созидать, а не начинать покупать очередные яхты и самолеты", - призвал исламский проповедник.

Также Аляутдинов выразил надежду на то, что протестные настроения в Казахстане в ближайшее время закончатся. И отметил, что казахстанцы видятся ему самой прогрессивной нацией на постсоветском пространстве. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -22
Актау 0
Актобе -12
Атырау -6
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -24
Кокшетау -21
Костанай -1
Кызылорда -32
П
Павлодар -24
Петропавловск -31
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан -15
У
Уральск -32
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети