После изнасилования 13-летней в Жамбылской области изменили систему оценки школ

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

После изнасилования 13-летней в Жамбылской области изменили систему оценки школ Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев прокомментировал шокирующий случай с 13-летней девочкой, которая на протяжении шести лет подвергалась насилию со стороны двух родственников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев прокомментировал шокирующий случай с 13-летней девочкой, которая на протяжении шести лет подвергалась насилию со стороны двух родственников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК журналисты поинтересовались у акима, как помогают семье девочки и как продвигается расследование уголовного дела. Как сообщил глава региона, в данный момент все еще ведется следствие.

"Ведется следствие. Все ответственные будут привлечены к ответственности. Давайте дождемся результатов следствия. Насколько я помню, сам факт был выявлен после того, как учителя в этой школе забили тревогу, и они первыми начали разговаривать и выносить этот вопрос", - заявил Карашукеев.

Он также отметил, что в этом году были изменены правила оценки работы учителей и рейтингов школ. Ранее, если в школе происходили случаи сексуального насилия или другие уголовные преступления, это влияло на снижение рейтинга учебного заведения.

"Мы сейчас приняли решение: наоборот, если сами учителя этого не скрывают, контролируют, мониторят и сами об этом заявляют в правоохранительные органы, к нам в управление, то мы, наоборот, будем рейтинг этой школы увеличивать", - заключил аким.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева на своей странице в соцсети рассказала о двух вопиющих случаях истязания и насилия над детьми в Казахстане.

Один из них касался 13-летней девочки из Жамбылской области, которая подвергалась насилию со стороны двоих родственников на протяжении шести лет. Закиева отметила, что ранее девочка неоднократно сигнализировала о своей беде школьному психологу, однако никаких мер принято не было.

Читайте также: Дяде и брату грозит пожизненное за издевательства над маленькой девочкой на юге Казахстана

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.05  course up  595.85  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -12
Актау 1
Актобе -4
Атырау -6
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -12
Кокшетау -7
Костанай 4
Кызылорда -19
П
Павлодар -17
Петропавловск -12
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 13
Тараз 14
Туркестан -19
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети