Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2018 12:30

Что известно о подаренном Алматы Астане детском саде, который посетил Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 2 июля посетил новый детский сад Almaty balabaqshasy, который открылся в преддверии 20-летия столицы. В акимате Алматы рассказали о подарке Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 2 июля посетил новый детский сад Almaty balabaqshasy, который открылся в преддверии 20-летия столицы. В акимате Алматы рассказали о подарке Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Детский сад на 240 мест построен по самым современным стандартам и расположился в столице на улице Алматы.

Одной из главных особенностей нового детского центра является то, что каждая из 12 групп стилизована в соответствии с природными пейзажами и архитектурными, историко-культурными достопримечательностями Алматы. На стенах комнат и коврах изображены алматинские горы, ключевые улицы и проспекты мегаполиса. В основу всех изображений взяты рисунки детей - воспитанников художественной школы имени Кастеева. В свою очередь, названия групп связаны с главными символами алматинского региона, такими как Медеу, Шымбулак, Коктобе, Алма-Арасан, Тау-Самалы, Ушконыр, Алатау, Алмалы и Жетысу.

Каждая возрастная группа оснащена методическими пособиями и детской художественной литературой от издательства "Алматы Кітап", современными игрушками в национальном стиле.

Алматинцы подарили новому столичному саду методику "асыкотехнология" с комплектом асыков и методическими пособиями, которая способствует развитию у детей тактического мышления, мелкой моторики рук, точности и ловкости, вырабатывает лидерские качества, логическое мышление, терпение и мотивирует на победу. Сегодня методику данной игры в южной столице применяют порядка 70 процентов дошкольных учреждений с охватом более 30 тысяч детей в возрасте от четырех до семи лет.

Большое внимание было уделено и наружной отделке. Здание украшено главным символом города-сада - яблоневыми деревьями сорта "апорт". Для озеленения территории с учетом климатических условий были подобраны морозоустойчивые виды деревьев: сибирская ель, березы, сосны и, конечно же, яблони. На территории детского сада установлены многочисленные детские и спортивные площадки.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети