15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Куда жаловаться, если у соседа 20 кошек и собака: совет юриста

ПОДЕЛИТЬСЯ

Куда жаловаться, если у соседа 20 кошек и собака: совет юриста Фото: pexels.com

Невыносимый запах в подъезде и антисанитария. Куда жаловаться жильцам многоэтажек, если соседи развели питомник у себя в квартире, пояснила юрист Алена Дуля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".


Невыносимый запах в подъезде и антисанитария. Куда жаловаться жильцам многоэтажек, если соседи развели питомник у себя в квартире, пояснила юрист Алена Дуля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

Как сообщила Алена Дуля, по закону "Об ответственном обращении с животными" владелец животного в первую очередь обязан соблюдать требования ветеринарно–санитарных правил, ветеринарных и гигиенических нормативов.

"Согласно закону сосед, у которого проживают животные, обязан осуществлять ответственное обращение с домашними животными, не нарушая права, свободы и законные интересы других лиц. А также принимать необходимые меры безопасности для предотвращения причинения домашним животным вреда жизни и здоровью человека и (или) животного, а также имуществу физических и юридических лиц. Также обязан не допускать загрязнения домашними животными жилых и нежилых помещений, в том числе объектов кондоминиума, общественных мест, а также нанесения домашними животными вреда окружающей среде", - пояснила юрист.

При нарушении этих требований казахстанский юрист советует обращаться к участковому инспектору.

Ранее сообщалось, что в Казахстане вводится повсеместный учет домашних и безнадзорных животных. Согласно закону "Об ответственном обращении с животными" с 1 сентября этого года вживлять чип или надевать бирки в обязательном порядке следует кошкам и собакам.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 4
Актобе 0
Атырау 4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -1
Кокшетау -6
Костанай 4
Кызылорда -1
П
Павлодар -3
Петропавловск -2
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети