В Жанатасе затопило десятки домов и сотни дворов: что сейчас происходит в городе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Сарысуском районе Жамбылской области создана комиссия для подсчета ущерба, нанесенного в результате обрушившихся на него дождей в минувшие выходные, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Сарысуском районе Жамбылской области создана комиссия для подсчета ущерба, нанесенного в результате обрушившихся на него дождей в минувшие выходные, передает Tengrinews.kz.

Вечером 7 июля в городе Жанатас склоновые стоки, сформировавшиеся из-за сильного ливня, подтопили 47 домов, школу и более 400 дворов.

По официальным данным, сейчас на месте продолжается работа по откачке воды. По состоянию на 18:30 8 июля откачано 18 600 кубометров воды из 128 дворовых территорий и 47 домов.

"В двух жилых массивах в Жанатасе (Малоэтажка, Дегерес) возобновили электроснабжение. Без света остается только средняя школа имени Конаева, там сейчас проводятся работы по откачке воды. Создана специальная комиссия, которая определит масштабы ущерба. Утром 8 июля с помощью беспилотного летательного аппарата установлено значительное снижение уровня воды. Жертв и пострадавших нет. Потерь скота нет", - сообщили в пресс-службе акимата Жамбылской области.

По официальным данным, для эвакуации пострадавшего населения подготовили 105 мест в двух пунктах временного размещения. 12 жителей, которые находились в этих пунктах, вернулись домой.

В работах по ликвидации последствий ЧС задействовано около 300 сотрудников служб гражданской защиты, 64 единицы техники, 34 мотопомпы, один дрон.


Фото пресс-службы акимата Жамбылской области

Движение по дороге Жанатас - Саудакент возобновлено.

Как отметили в пресс-службе акимата Жамбылской области, аким региона прошлой ночью посетил город Жанатас, осмотрел подтопленные дворы, поговорил с жителями.

"Ситуация находится на личном контроле главы региона", - заверили в пресс-службе акимата области.

Напомним, в результате сильного ливня в Сарысуском районе также произошел перелив через автодорогу районного значения Жанатас - Саудакент. В минувшие выходные дорогу перекрыли. В соцсетях ранее появилось видео с мест затопления.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тараз LIFE (@taraz_life)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жамбыл облысының әкімдігі (@zhambyl.gov.kz)

Затопленные улицы и машины: дождь залил Семей

Отметим, похожая ситуация произошла 8 июля в Семее, там сильный дождь тоже затопил улицы. В городе выпала месячная норма дождевых осадков, из-за этого в системе ливневой канализации скопилось большое количество воды.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 1
Актобе -1
Атырау 0
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -11
Кокшетау -4
Костанай 1
Кызылорда -7
П
Павлодар -15
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан 2
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети