Жара в Казахстане: можно ли приходить на работу в шортах и футболке, рассказали в Минтруда

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жара в Казахстане: можно ли приходить на работу в шортах и футболке, рассказали в Минтруда Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В большинстве регионов страны сохраняется жаркая погода, в связи с чем многие казахстанцы охотно бы сменили рабочие костюмы на шорты и футболки. Однако как на это смотрит трудовое законодательство? Корреспондент Tengrinews.kz решил узнать об этом в Министерстве труда и социальной защиты населения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В большинстве регионов страны сохраняется жаркая погода, в связи с чем многие казахстанцы охотно бы сменили рабочие костюмы на шорты и футболки. Однако как на это смотрит трудовое законодательство? Корреспондент Tengrinews.kz решил узнать об этом в Министерстве труда и социальной защиты населения.

Мы отправили в министерство официальный запрос, в котором спросили, можно ли в жаркую погоду приходить на работу в шортах, футболке и панаме. Нам сообщили, что Трудовой кодекс не регламентирует такие вопросы.

"Требования к внешнему виду работников бюджетных и небюджетных организаций в Казахстане не регламентируется Трудовым кодексом. Однако каждая организация имеет право регламентировать данный вопрос внутренними актами", - говорится в ответе.

Таким образом, теоретически приходить на работу в шортах можно, если это прописано во внутренних актах вашей организации.

Вместе с тем казахстанским госслужащим и работникам бюджетных организаций всё же придётся переносить летнюю жару в строгих деловых костюмах. В Минтруда напомнили, что требования к внешнему виду первых определены Этическим кодексом государственных служащих страны, а гражданских служащих - Кодексом служебной этики гражданских служащих.

"Таким образом, внешний вид государственных служащих и работников бюджетных организаций должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность", - сообщили в министерстве.

В ведомстве также добавили, что вносить изменения в трудовое законодательство по данному вопросу не планируется.

Ранее мы рассказывали о том, могут ли казахстанцы уйти с работы, если в офисе жарко.

Читайте также: Как казахстанцам справиться с жарой без кондиционера

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -1
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -4
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети