15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Что ждать от нового политического сезона в Казахстане: мнения экспертов

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что ждать от нового политического сезона в Казахстане: мнения экспертов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане стартовал новый политический сезон. Политологи и эксперты поделились своим мнением о том, что ждать и какие темы будут главными на повестке дня, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане стартовал новый политический сезон. Политологи и эксперты поделились своим мнением о том, что ждать и какие темы будут главными на повестке дня, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как подчеркнул директор института Евразийской интеграции Азамат Байгалиев, важно отметить, что в последние годы понятие "начало политического сезона" имеет весьма условное значение.

"Мы помним, что в 2010-е у политического истеблишмента была другая ритмика. В середине июля политическая жизнь в стране буквально замирала: не проводилось больших международных мероприятий, не принималось значимых решений. Сегодня же ситуация кардинально иная. В сравнении с прошлыми десятилетиями на лето приходится невероятное количество событий, имеющих ключевое значение для внутренней и внешней политики Казахстана", - сказал Байгалиев корреспонденту Tengrinews.kz.

В качестве примеров он назвал саммиты ШОС и стран Центральной Азии в Астане, большое количество внутриполитических мероприятий, активность руководителей региональных и центральных органов, а также партий и депутатов в решении текущих социальных проблем.

"Государственный аппарат перестроился и работает в режиме нон-стоп. Понятно, что всегда будет стоять вопрос эффективности, но в этом направлении потолок развития будет повышаться", - заявил глава института Евразийской интеграции.

В свою очередь ведущий аналитик Института евразийской интеграции Нуралы Камал считает, что с началом политического сезона стоит ожидать значительного оживления партийного поля страны.

"Во-первых, потому что в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева представлены новые законодательные инициативы в самых разных сферах – от макроэкономики и финансов до социального обеспечения и безопасности. Во-вторых, потому что в сложившихся обстоятельствах политическая система стала гораздо более конкурентной", - пояснил он.

По мнению Нуралы Камала, молчание в современной публичной политике принимается за слабость, а значит, большинство депутатов будут проявлять максимальную активность в продвижении как партийного дискурса, так и в реализации личных обещаний перед локальным электоратом.

"Конечно, на информационно-политический ландшафт повлияет предстоящий референдум по строительству АЭС, однако это не говорит о том, что другие важные для общества вопросы автоматически уйдут на второй план", - добавил Камал.

Читайте также: Новый политический сезон: почему Послание Президента важно для всех.

Каким будет новый политический сезон. Мнения экспертов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.85  course down  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -17
Актау 4
Актобе -12
Атырау 0
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -14
Кокшетау -15
Костанай 2
Кызылорда -24
П
Павлодар -18
Петропавловск -21
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -10
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети