Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2017 02:26

Жена знаменитого казахстанского художника попала в хоспис, умирая с голоду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гульсара Гумарова в хосписе под Уральском. © mgorod.kz Гульсара Гумарова в хосписе под Уральском. © mgorod.kz

Жена знаменитого казахстанского художника-авангардиста Сакена Гумарова (1937-1995) вот уже четыре месяца находится в хосписе под Уральском, сообщает "Мой Город".


Жена знаменитого казахстанского художника-авангардиста Сакена Гумарова (1937-1995) вот уже четыре месяца находится в хосписе под Уральском, сообщает "Мой Город".

77-летняя пенсионерка поступила в отделение с обширными пролежнями, истощенная от голода до такой степени, что не могла даже говорить. Пожилая женщина не помнит, как сюда попала. На фоне долгого голодания у нее прогрессирует склероз.

"Не знаю даже, что сказать. Помню своего мужа, красивый, широкоплечий и кудрявый мужчина. Он был очень талантливым художником, который любил искусство. Я всегда с удовольствием слушала его, он очень красиво говорил. Его рассказы были словно сказка. Вместе мы прожили хорошую жизнь. У нас была дочь. Осталось двое внуков, но, к сожалению, они ко мне не приходят", - рассказала Гульсара Гумарова.   

Издание отмечает, что жена художника всю жизнь помогала супругу писать картины, а после его смерти заведовала музеем имени Сакена Гумарова в Уральске.


Сакен Гумаров на выставке в Государственном Музее Истории Украины в 1991 году. © wikipedia.org


Художник со своими женой и дочерью. © mgorod.kz
 


Дом-музей Сакена Гумарова в Уральске. © mgorod.kz 

Сам Сакен Гумаров был очень известен своими картинами. "В нашей республике нет даже специалистов такого уровня, чтобы реально оценить работы художника", - заявил нынешний заведующий дома-музея имени Гумарова Ермек Айдарханов.


Заведующий дома-музея имени Гумарова Ермек Айдарханов показывает картины художника. © mgorod.kz


В народе считают, что написанные Гумаровым картины имеют целебные свойства. © mgorod.kz

На сегодняшний день большинство картин художника, которые находятся в музее, принадлежат государству. "До 1990 года его мало кто знал, известность к нему пришла позже. В 90-е годы Сакен Гумаров собрал несколько своих работ и уехал с ними на выставку в Украину, Литву, Сочи, Москву, Вильнюс, Юрмалу, и только там люди оценили его талант. Его имя прозвучало на весь мир. После чего в родном Уральске ему предоставили мастерскую для творения новых шедевров. Сейчас на этом месте расположен дом-музей. В нем красуются 14 картин. Большинство работ после смерти художника близкие родственники распродали. Многие его картины находятся во владении частных коллекционеров в Америке, Японии, Турции, Германии", - рассказал Айдарханов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети