15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Женщина из Косшы спустя 9 лет нашла пропавшего сына

ПОДЕЛИТЬСЯ

Женщина из Косшы спустя 9 лет нашла пропавшего сына

Местонахождение пропавшего акмолинца установили полицейские спустя 9 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Местонахождение пропавшего акмолинца установили полицейские спустя 9 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В последний раз жительница села Косшы Гульдарига Нурбаева видела своего 16-летнего сына Мухтара в октябре 2011 года. Именно тогда женщина обратилась в полицию с заявлением о его пропаже.

Как оказалось, подросток и раньше уходил из дома, но то, что следующей встречи придется ждать около 9 лет, женщина и не подозревала. Искали парня все это долгое время и полицейские.

По словам матери, 13 сентября 2011 года ее 16-летний сын ушел из дома, забрав с собой сотовые телефоны, но так как ранее такие случаи уже бывали, в течение 10 дней женщина осуществляла самостоятельные поиски, а затем обратилась в полицию. В результате поисковых мероприятий полицейские нашли подростка на одном из столичных рынков и вернули в семью.

Через месяц ситуация повторилась. 22 октября 2011 года, придя с работы, Гульдарига Нурбаева обнаружила что ее старший сын собрал все свои вещи и ушел из дома. После самостоятельных поисков, 10 ноября, женщина вновь обратилась за помощью к полицейским.

Причиной ухода подростка могла быть конфликтная ситуация, которая произошла в семье накануне исчезновения подростка. Для установления местонахождения Мухтара полицейскими был определен круг друзей и знакомых подростка, опрошены односельчане, водители маршрутных автобусов и служб такси, а также те, кто мог видеть мальчика в этот период.

Специальные группы осуществляли поиски на территории столицы и соседних областей, однако принятые меры оказались безуспешными. В течение 9 лет полицейские не прекращали поиск Мухтара, а в мае 2020 года местонахождение теперь уже 25-летнего молодого человека было установлено в одном из сел Тюлькубасского района Туркестанской области.

Все это время Мухтар находился у своих знакомых, но поддерживать связь с матерью отказывался. Его мать Гульдарига Нурбаева сейчас проживает в Нур-Султане и безмерно счастлива, что числившийся пропавшим сын, нашелся живым и здоровым.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -12
Актау -5
Актобе -24
Атырау -13
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -23
Кокшетау -25
Костанай -10
Кызылорда -9
П
Павлодар -23
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз -1
Туркестан -21
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети