Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2023 07:47

Женщину с распухшей ногой сутки не принимали в больницах Уральска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жительницу Уральска с воспаленной ногой больше суток "футболили" врачи двух больниц, пациентку никто не хотел принимать, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".


Жительницу Уральска с воспаленной ногой больше суток "футболили" врачи двух больниц, пациентку никто не хотел принимать, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".

У женщины началось рожистое заболевание левой ноги, пошел отек и появились язвы на стопе. За помощью она обратилась в свою поликлинику, откуда ее направили в областную больницу. Врачи-хирурги в свою очередь перенаправили пациентку в инфекционный стационар, но там ее не приняли – и снова послали в облбольницу. И тут история повторилась: хирурги снова дали направление человеку с больной ногой в инфекционку. И пациентка совсем растерялась: куда идти лечиться, чтобы не остаться без ноги?

Жанаргуль Сарсенбаева стала чувствовать себя плохо 4 февраля. У 54-летней женщины поднялась температура, а утром у нее отекла и опухла нога. Дочь вызвала скорую. Врач сделал ей укол от высокого давления и температуры и сказал, что передаст вызов участковому врачу поликлиники № 3 – по месту жительства пациентки.

"Наш врач не пришла ко мне ни 5, ни 6 февраля днем. Мне стало хуже, и вечером мы опять вызвали скорую помощь", – рассказывает Жанаргуль.

Только 7 февраля из поликлиники № 3 на осмотр к женщине пришел доктор. Дежурный врач зафиксировал у женщины повышение температуры до 38,5 градуса. И при осмотре диагностировал у нее рожистое воспаление левой нижней конечности.

В своем сигнальном листе осмотра пациента Ерманов отметил, что Жанаргуль Сарсенбаева состоит на учете в поликлинике № 3 как гипертоник и принимает препараты от повышенного артериального давления.

"Врач не выписал маме никаких рецептов. Сказал нам, что передаст данные осмотра нашему участковому терапевту. И рекомендовал нам обратиться в областную больницу, чтобы мама прошла лечение в стационаре", – рассказала дочь заболевшей Арай Сарсенбаева.

Сарсенбаевы вызвали скорую помощь, бригада которой доставила мать в сопровождении дочери в приемный покой областной больницы. Однако после осмотра пациентки врач-хирург заявил, что рожистое воспаление лечат в инфекционной больнице, и направил Жанаргуль Сарсенбаеву туда. Женщины вызвали такси и поехали в областную инфекционную больницу.

Жанаргуль Сарсенбаева с трудом поднялась на второй этаж в приемный покой. Там ее осмотрел дежурный врач и категорически заявил, что, помимо рожистого воспаления ноги, на стопе у нее уже появились открытые язвы, и пациентов с такими ранами инфекционисты не принимают, только в хирургическом отделении облбольницы. На своем автомобиле сотрудники инфекционной больницы привезли женщину с больной ногой обратно в приемный покой облбольницы.

Вновь женщину принял дежурный хирург, который категорично заявил, что здесь ей ничем не помогут, рожистое воспаление ноги нужно лечить в инфекционке. И вновь выдал Жанаргуль Сарсенбаевой направление к инфекционистам.

В этот момент и у самой пациентки, и у ее дочери, кормящей молодой мамы, сдали нервы. Женщины начали возмущаться, что врачи превратили лечение в "футбол". В итоге сотрудники облбольницы вызвали охрану и выставили их на улицу.

"У мамы на второй день раны уже начали гноиться. Нога опухла полностью до колена. Ходить самостоятельно она не может. Не знаем, куда обращаться. В своей стране мы не можем получить лечение. Простого человека толкают отовсюду, как футбольный мячик", - говорит Арай Сарсенбаева.

Вместе с журналистами Жанаргуль Сарсенбаева и ее дочь предприняли очередную попытку получить медицинскую помощь у специалистов. На дом к женщине мы вызвали скорую, фельдшер при осмотре пациентки принял решение ее госпитализировать. В приемном покое Сарсенбаевых встретили врачи и средний медперсонал, которые 7 февраля дважды перенаправляли пациентку с больной ногой в инфекционный стационар.

"Я вчера принимал эту пациентку с рожистым воспалением эритематозной формы. В направлении в инфекционную больницу я это указал. С такой формой заболевания пациентов принимает инфекционная больница, с буллезной – хирургия. Я звонил врачу из поликлиники № 3, который направил Сарсенбаеву к нам. И он объяснил, что предложил ей поехать на лечение в инфекционную больницу. Но она отказалась. Сказала, что там ее точно не примут. Мы по результатам осмотра выдали им направление к врачам-инфекционистам. Машину скорой помощи не предоставили, потому что ее предоставляют только тяжелым, нетранспортабельным пациентам.

Врач инфекционной больницы после осмотра пациентки звонил мне по внутреннему телефону и доказывал, что Сарсенбаева должна проходить лечение у нас. Не выслушав меня, он положил трубку. И пациентку опять направили к нам. Мы вызвали хирурга из отделения гнойной хирургии. И он после осмотра ноги пациентки сказал, что буллезной формы рожи у женщины нет, ей нужно пройти лечение в инфекционной больнице.

Я отправлял сегодня снимок ноги Сарсенбаевой дерматологам. Они говорят, что это острое рожистое воспаление, пациентке нужно антибактериальное лечение. Если его не начать, то рожистое воспаление перейдет в буллезную форму. Однозначно ей нужно лечиться в инфекционной больнице. Вчера мне врач инфекционного стационара говорит, что у них нет перевязочного материала. Как это, в больнице нет перевязочного материала? Они должны обеспечить пациента лечением, как положено по протоколу", – высказался врач-хирург областной многопрофильной больницы Салават Ескаков.

Позже врачи хирургического отделения вызвали на консилиум коллег – инфекциониста и дерматолога. Женщине обработали раны и сделали перевязку.

"При беседе с Жанаргуль Сарсенбаевой мы выяснили, что в течение длительного времени у пациентки бывают трещины по типу экземы, нейродермита. Эти раны она смазывает мазью "Синафлан". За последние 3-4 дня ее состояние ухудшилось – появились мелкие пузыри, которые стали лопаться и гноиться. У нее эритематозная форма рожистого воспаления. Она лечится в инфекционном стационаре, мы эту пациентку заберем и будем лечить", – сообщила врач областной инфекционной больницы Назым Кабденова и пообещала, что скорая помощь заберет Жанаргуль Сарсенбаеву. И им с дочерью не придется ехать к ним в стационар на такси.

Во второй половине дня 8 февраля Жанаргуль Сарсенбаеву госпитализировали в областную инфекционную больницу. Ее дочь Арай сообщила нам, что женщине начали ставить капельницы и делать уколы.

"Когда пациентка Сарсенбаева поступила в приемный покой облбольницы, наши сотрудники осмотрели ее и поставили диагноз "рожистое воспаление эритематозной формы". Эта форма заболевания является инфекционной. И лечить ее нужно в инфекционном стационаре. Наши коллеги в инфекционном стационаре не приняли пациентку, так как посчитали, что в этом случае лечить ее должны мы. Сегодня мы собрали консилиум врачей, которые пришли к выводу, что лечение Жанаргуль Сарсенбаевой должно идти в инфекционном стационаре. И женщину благополучно отправили лечить в инфекционную больницу.

Хочу сказать, что такие случаи достаточно редкие в нашей практике. Если пациент застрял между стационарами и никуда не госпитализирован, мы не оставляем его без внимания – собираем консилиум и решаем, куда его направить", - заявил директор областной многопрофильной больницы Арман Байдеуов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети