“Жестокость и криминальная романтика“ - Президент о тенденциях в казахстанском кино

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Жестокость и криминальная романтика“ - Президент о тенденциях в казахстанском кино Фото:depositphotos.com

Глава государства высказался о критике казахстанского кинематографа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства высказался о критике казахстанского кинематографа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В обществе, по словам Президента, есть критика в отношении фильмов, которые показываются в наших кинотеатрах.

"В прошлом году вышло 94 фильма, снятых казахстанскими кинематографистами. То есть в наших кинотеатрах идет в основном отечественное кино. Это хорошая тенденция. Но мы во главу угла должны ставить не количество, а качество. Дарить зрителям хорошее настроение и веселье – это одно, а продвигать непристойные модели поведения – совсем другое", - сказал Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального курултая в Бурабае.

В Казахстане, как отметил Токаев, также появились фильмы, в которых "пропагандируются насилие, жестокость и криминальная романтика".

"Здесь надо учесть такой факт, что в стране большинство фильмов сейчас снимается не по государственному заказу, а на частные средства. Недавно вышел мультфильм "Шокан. Путешествие в Кашгарию". Это отличное произведение, благодаря которому дети могут много узнать о нашей выдающейся исторической личности – Шокане Валиханове. Таких мультфильмов на казахском языке, показывающих национальную самобытность, должно быть больше", - сказал Президент.

Это напрямую влияет на будущее нации. Поэтому необходимо заняться развитием анимации, подчеркнул Президент.

"Все мы хорошо понимаем, что кино – важный инструмент идеологии. Поэтому следует предусмотреть меры для проведения тщательной предпрокатной экспертизы фильмов, в том числе снятых на частные средства", - заявил Глава государства.

Напомним: в мае прошлого года в Высшей аудиторской палате заявили об убыточности проектов студии "Казахфильм" - с 10,5 миллиона тенге в 2016 году до 881,5 миллиона тенге в 2022 году.

По данным аудиторов, доля сборов кинокартин, произведенных АО "Казахфильм", составила 4,8 процента от затраченного на них бюджета.

На вопрос о том, могут ли закрыть легендарную казахстанскую киностудию, отвечала глава Минкультуры.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -12
Актау -6
Актобе -22
Атырау -12
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -21
Кокшетау -30
Костанай -2
Кызылорда -8
П
Павлодар -25
Петропавловск -5
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 5
Тараз -1
Туркестан -10
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети