Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2015 07:28

Житель Мангистау 20 лет не может получить гражданство РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Геннадий Чудновец. Фото с сайта vk.com Геннадий Чудновец. Фото с сайта vk.com

Житель Мангистауской области на протяжении 20 лет не может получить гражданство РК, пишет портал "Тумба".


Житель Мангистауской области на протяжении 20 лет не может получить гражданство РК, пишет портал "Тумба".

Геннадий Чудновец родился в 1984 году в украинском Донбассе. Спустя 10 лет в Казахстане у родной тети умирает муж и отец Геннадия решает переехать к ней. В Мангистау мальчик пошел сначала в жанаозенскую школу №7, а когда спустя два года он уже в совершенстве знал казахский язык, он перевелся в школу села Кызылсай, где и окончил 11 классов.

По дороге в Казахстан их ограбили, у отца украли все документы. Но когда отец умер, родственникам удалось получить свидетельство о смерти. "Когда мы приехали сюда, моя тетя меня прописала у себя в квартире, но так как с документами были проблемы, то при обмене на новую домовую книгу, меня выписали. Мне уже 30 лет, а я до сих пор хожу со свидетельством о рождении", - рассказывает житель Мангистау.

Геннадий проживает в Мангистау с 1993 года и до сих пор не может добиться получения гражданства РК, и соответственно, удостоверения личности. "Постоянно какие-то препятствия. То одна бумага нужна, то другая. У меня такое ощущение, что я бегаю по замкнутому кругу. С меня сначала требовали справку из военкомата, но какой может быть военкомат, если я даже не прописан? Потом стали требовать прописку, я объяснил, что не могу прописаться, потому что нет документов. Я буквально в воздухе болтаюсь", - говорит Чудновец.

По его словам, поход по кругу миграционная полиция - юстиция - ЦОН продолжается у него уже не первый год. Последний раз в миграционной полиции ему заявили, что нужна справка с Украины о том, что нет судимости. "Мне было 9 лет, когда я оттуда уезжал! Какая судимость? Но они слушать не хотят - говорят, нужна эта справка. Они что, новостей не смотрят, и не знают, что там творится? У кого я там буду запрашивать этот документ? Поехать я туда не могу, так как нет документов. Мне предложили поехать в Алматы, в посольство, но что толку, что там решат, если в Украине такой бардак творится?", - сетует житель Мангистау.

Сейчас Геннадий живет в Жанаозене на съемной квартире с гражданской женой. Даже расписаться молодые люди не могут из-за отсутствия каких-либо документов. "Мне хотя бы статус лица без гражданства получить, а дальше я опять пойду по инстанциям", -говорит он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети