Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 декабря 2022 03:00

Житель Семея установил мобильное приложение и лишился почти шести миллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта: polisia.kz Фото с сайта: polisia.kz

36-летний житель Семея установил приложение AnyDesk и лишился 5,8 миллиона тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рolisia.


36-летний житель Семея установил приложение AnyDesk и лишился 5,8 миллиона тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рolisia.

По данным полиции, 27 декабря мошенники позвонили потенциальной жертве, представившись работниками банка. Чтобы он поверил, назвали его имя, фамилию, отчество, дату рождения и иные личные данные.

"После неизвестные убедили его установить приложение, чтобы обеспечить двухфакторную защиту банковских карт. Потерпевший выполнил указание и сообщил мошенникам пришедший на телефон одноразовый код. С этого момента злоумышленники получили доступ к телефону ничего не подозревающего мужчины", - рассказали в полиции.

Как отметил начальник отдела криминальной полиции УП Семея Ернар Ахметов, с помощью такого приложения, как AnyDesk, можно получить полный доступ к чужому компьютеру или мобильному устройству.

По информации полиции, в Семее в 2022 году зарегистрировано 18 случаев, когда граждане поддались на уловки мошенников и установили на свое мобильное устройство приложение AnyDesk.

Читайте также о том, как защититься от телефонных мошенников.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети