Жители Актау жалуются на химический запах: экологи провели проверку

Светлана Антонова
Светлана Антонова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Актау жалуются на химический запах: экологи провели проверку Фото: Сергей Кораблев/lada.kz

После многочисленных жалоб жителей Актау и близлежащих населенных пунктов на запах нефтепродуктов в воздухе экологи провели замеры и выявили превышение предельно допустимой концентрации оксида углерода, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

После многочисленных жалоб жителей Актау и близлежащих населенных пунктов на запах нефтепродуктов в воздухе экологи провели замеры и выявили превышение предельно допустимой концентрации оксида углерода, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Как сообщили в департаменте экологии Мангистауской области, мониторинг атмосферного воздуха был проведён 15–16 декабря после многочисленных жалоб жителей на неприятный химический запах в городе. Наличие постороннего запаха подтвердилось.

"Источником запаха предположительно являются промышленные зоны, в том числе район базы "Рекон", где были зафиксированы превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) оксида углерода (CO). Однако ввиду невозможности доступа на территорию предприятий в ночное время точное место выброса установить не удалось", — сообщили в департаменте экологии.

Отмечается также, что в одной из точек измерения концентрация оксида углерода превысила предельно допустимую концентрацию в пять раз.

Согласно информации из открытых источников, превышение в пять раз — это достаточно серьёзный показатель загрязнения воздуха.

При такой концентрации у людей могут проявляться головная боль, слабость, тошнота, головокружение и утомляемость. Особенно чувствительны дети, пожилые люди и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Длительное воздействие или физическая активность в таких условиях повышают риск ухудшения состояния, вплоть до потери сознания.

Читайте также: "Загрязнение воздуха и микропластик": невидимые враги здоровья казахстанцев

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.1  course up  598.66  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -7
Актау 2
Актобе -9
Атырау 0
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -10
Кокшетау -12
Костанай -4
Кызылорда -6
П
Павлодар -10
Петропавловск -4
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз -4
Туркестан -8
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети