Жители Алматы получили “экстренное оповещение“

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Алматы получили “экстренное оповещение“ Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Алматы 30 апреля в 11:00 прозвучали сирены. Корреспондент Tengrinews.kz выяснил, с чем это было связано.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы 30 апреля в 11:00 прозвучали сирены. Корреспондент Tengrinews.kz выяснил, с чем это было связано.

Ранее в ДЧС Алматы предупреждали, что в городе проведут плановую общегородскую сейсмотренировку. Тогда сообщалось, что в день сейсмотренировки будет задействована городская система оповещения путем запуска сиренно-речевых установок, перехвата телерадиоканалов, рассылки уведомлений через мобильные приложения.

На смартфоны жителей Алматы пришло уведомление о сейсмотренировке, которое сопровождалось резким звуком.

Алматы находится в 9-10-балльной сейсмической зоне

В ДЧС отметили, что Алматы находится в 9-10-балльной сейсмической зоне, поэтому личная подготовленность каждого гражданина к действиям при ЧС и после имеет огромное значение. Во время землетрясения крайне важно сохранять психологическое спокойствие. Паника способна нанести больший вред, чем само бедствие и его вторичные последствия.

"Именно поэтому спасатели регулярно проводят сейсмотренировки - чтобы у населения формировались необходимые практические навыки и вырабатывалась устойчивость к стрессу. Эти тренировки помогают людям быть более подготовленными к реальным ситуациям, знать алгоритм действий и сохранять самообладание в критический момент", - рассказали в ведомстве.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -21
Актау 2
Актобе -14
Атырау -4
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -15
Кокшетау -13
Костанай -4
Кызылорда -18
П
Павлодар -16
Петропавловск -19
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 2
Туркестан -3
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети