Жители Астаны переплачивали за тепло: суд обязал компанию снизить тариф

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Астаны переплачивали за тепло: суд обязал компанию снизить тариф Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Уполномоченный орган в сфере регулирования естественных монополий обратился в столичный экономический суд с иском о понуждении снизить тариф по тепловой энергии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уполномоченный орган в сфере регулирования естественных монополий обратился в столичный экономический суд с иском о понуждении снизить тариф по тепловой энергии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Продолжение

Аудиторская проверка установила нарушения по тарифу за счет увеличения объемов оказываемых услуг.

"Правилами формирования тарифов в случаях увеличения объемов услуг предусмотрено снижение тарифа на регулируемые услуги. Однако АО не снизило тарифы, что привело к получению сверхприбыли и переплате потребителями по завышенному тарифу", - говорится в распространенном сообщении.

В суде добавили, что полученная прибыль должна направляться на развитие и эффективное функционирование регулируемой услуги, что соответствует утвержденной тарифной смете. Однако компания полученный в результате увеличения объемов услуг доход не направляла на предусмотренные законодательством цели и при этом не снижала тарифа.

"Суд удовлетворил иск к монополисту, на ответчика возложено обязательство снизить тариф, прибыль от которого должна быть направлена на развитие тепловых сетей. Решение вступило в законную силу", - рассказали в специализированном межрайонном экономическом суде Астаны.

Ранее мы писали о том, что казахстанский мобильный оператор ущемлял права потребителей.

Читайте также: Большие счета за воду объяснили в “Астана су арнасы“

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.05  course up  595.85  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -16
Актау 1
Актобе -5
Атырау 0
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -16
Кокшетау -8
Костанай 3
Кызылорда -21
П
Павлодар -19
Петропавловск -13
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 4
Туркестан -14
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети