Жители Балхаша попросили оставить их в Карагандинской области - ТВ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Балхаша попросили оставить их в Карагандинской области - ТВ Фото ©Турара Казангапова

Жители Балхаша не хотят присоединяться к новой Улытауской области. Они хотят подчиняться Карагандинской области и составили по этому поводу специальную петицию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК


Жители Балхаша не хотят присоединяться к новой Улытауской области. Они хотят подчиняться Карагандинской области и составили по этому поводу специальную петицию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК

"Город Жезказган почти в два раза расположен дальше, чем город Караганда. И очень многие жители города Балхаша – пожилые, люди, у которых какие-то проблемы со здоровьем, просто элементарно не выдержат дорогу от Балхаша до Жезказгана", - говорит один из жителей.  

Жители Балхаша много лет ждут завершения строительства автобана, ведущего в Караганду: тогда путь до областного центра будет занимать примерно два часа. К тому же, чем ближе региональное начальство, тем больше контроля, уверены активисты. Петицию подписали почти 10 тысяч человек. Ранее Балхаш уже входил в Джезказганскую область, пока ее не упразднили и не соединили с Карагандинской. На прошлой неделе глава государства объявил о создании отдельной Улытауской области. Местные власти о петиции знают и пообещали донести ее суть до тех, кто будет определять границы, которые еще не обозначили.

На этом фоне жители поселка Агадырь просят вернуть им статус районного центра. В 97-м году они вошли в состав Шетского района. Поселок и ближайшие села, где проживает 23 тысячи человек, имеют необходимую инфраструктуру, крупный железнодорожный узел и огромное желание стать отдельным районом, говорится в обращении.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.31   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 15
Актау 17
Актобе 17
Атырау 18
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 13
К
Караганда 14
Кокшетау 20
Костанай 19
Кызылорда 15
П
Павлодар 12
Петропавловск 20
С
Семей 24
Т
Талдыкорган 14
Тараз 15
Туркестан 18
У
Уральск 17
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети