15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Жители в Мангистау жалуются на подтопление домов грунтовыми водами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители в Мангистау жалуются на подтопление домов грунтовыми водами Кадр из видео / КТК

В Мангистауской области сельчане покидают свои дома из-за подтоплений. В селе Атамекен Мунайлинского района поднимается грунтовая вода, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Мангистауской области сельчане покидают свои дома из-за подтоплений. В селе Атамекен Мунайлинского района поднимается грунтовая вода, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

По информации телеканала, в целях безопасности жильё уже отключили от электричества и газа. Люди утверждают, что оставаться в таких условиях больше не могут

"Жить невозможно. Сейчас сын на съёмной квартире живёт, я тоже, скажем так, с подселением. Обратился в акимат. Сказали, что помощи, денег нет. Кредитов дешёвых нет. Задал вопрос по дренажу. Дренаж, сказали, тоже в проекте будет только в конце этого года", — рассказал журналистам один из местных жителей.

Как отмечается в материале, подобное происходит не первый год. Сельчане говорят, что грунтовая вода поднимается по весне и может стоять до самого лета. Осенью выступает снова. Спасать ситуацию пытаются вакуумными насосами, они откачивают воду, но она всё прибывает.

Сельчане просят переселить их. Однако в районном акимате заявляют, что для этого дома должны признать аварийными. Пока такой статус в селе с населением в 43 тысячи человек имеют только три дома.

"В связи с подъемом грунтовых вод принимаются временные меры. Сейчас речь идёт о создании дренажной системы. Там уже установлено 20. А недавно добавилось ещё 5-6 систем. Поэтому сложа руки в этой ситуации мы не сидим", — пояснил заместитель акима Мунайлинского района Асхат Нурмухан.

Ранее мы писали о том, что в Северо-Казахстанской области житель Кызылжарского района вынужден ползком добираться до своего дома, отрезанного от деревни высокой дамбой. Подробности этой истории читайте в материале.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -4
Актау 4
Актобе -4
Атырау -1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -4
Кокшетау -4
Костанай 1
Кызылорда -8
П
Павлодар -4
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 0
Туркестан -2
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети