15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Жители поселка в 30 километрах от Астаны десять лет живут отрезанными от мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители поселка в 30 километрах от Астаны десять лет живут отрезанными от мира ©️ ktk.kz

Жители поселка в 30 километрах от Астаны целое десятилетие чувствуют себя оторванными от мира из-за отсутствия дороги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Жители поселка в 30 километрах от Астаны целое десятилетие чувствуют себя оторванными от мира из-за отсутствия дороги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В населенный пункт, где проживают больше 100 человек, добраться без приключений можно только по бездорожью и в сухую погоду. В поселок не ездят таксисты и даже бригады скорой помощи. Обильные осадки превращают дорогу в сплошную трясину.

Местные жители жалуются, что не только сами не могут выехать за медицинской помощью, но и вызвать ее на дом.

"Я буду умирать - скорая сюда даже не заедет! Потому что до дороги не доедет! Значит, сдыхать дома надо!" - заявила сельчанка.

По словам местных жителей, они не один год просили акимат хотя бы засыпать подъездную дорогу. Но спецтехника здесь появилась лишь после того, как сельские власти узнали о визите журналистов. Аким сельского округа заявил, что технику выделил находящийся неподалеку кирпичный завод. В местном бюджете же на это у властей денег нет.

"Сейчас ведется отсыпка инертным материалом. В акимате техники нет, только одна служебная машина. В бюджете денег нет на ремонт дороги. Заявку отправляли несколько раз", - заявила аким сельского округа Елток Аршалынского района Тыныштык Кыдырбаева.

Кроме многолетнего бездорожья, в домах сельчан постоянные перебои с электричеством.

"Погорели телевизоры, морозильники, холодильники. Все восстанавливаем за свой счет. Сейчас вот потух свет, а когда дадут теперь, неизвестно", - пожаловалась местная жительница Вера Тащеева.

Люди уже не надеются, что на решение их проблем власти все-таки найдут деньги и они перестанут жить как в Средневековье.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -16
Актау 0
Актобе -16
Атырау -3
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -18
Кокшетау -19
Костанай -1
Кызылорда -12
П
Павлодар -17
Петропавловск -9
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 9
Туркестан -14
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети