Жители Уральска задыхаются от дыма с городской свалки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Уральска задыхаются от дыма с городской свалки Фото Нурлан Тастанбеков

В Уральске несколько дней горит территория полигона по хранению твердых бытовых отходов. Городская свалка уже исчерпала свой ресурс, и люди требуют ее закрыть. Местные жители жалуются на плохое самочувствие и вредное воздействие отравляющих веществ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Уральске несколько дней горит территория полигона по хранению твердых бытовых отходов. Городская свалка уже исчерпала свой ресурс, и люди требуют ее закрыть. Местные жители жалуются на плохое самочувствие и вредное воздействие отравляющих веществ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Особенно нечем дышать по утрам. Я везу ребенка в автобусе, а в салоне стоит сизый дым. Нас травят. Это укорачивает жизнь. Жалуемся в акимат, но все бесполезно", - возмущена жительница Уральска Лариса Туктамышева.

Площадь полигона составляет порядка 30 гектаров. Периодически мусор загорается и отравляет окружающую среду. Под дымовую завесу попадают жители поселков Деркул, Зачаганск и окраин областного центра.

"В Зачаганске построили новые жилые дома, детские сады и школы. Но людям, которые здесь живут, нечем дышать. И это повторяется который год. Мы требуем закрыть полигон и перестать травить людей", - заявила местная жительница Айганым Утеляева.


Фото Tengrinews.kz

В Управлении по ЧС города заявляют, что сотрудники противопожарной службы - частые гости на полигоне.

"Там нет открытого огня, происходит тление. Если дым дует в сторону Уральска, поступают жалобы от жителей. Сейчас на месте работают бульдозеры и экскаватор, они производят рекультивацию", - отметил заместитель начальника УЧС Уральска Бакытжан Ихсанов.

С людьми встретился аким города Абат Шыныбеков. Он заверил, что сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование для строительства нового полигона. Он будет расположен в семи километрах от старого.

"Мусор выделяет метан, который горит. Это происходит из-за неправильного захоронения отходов. Мы проводим рекультивацию, засыпаем очаги горения землей", - заявил глава Уральска.

Сейчас срок службы старого полигона продлили до 2025 года. Но в акимате пообещали начать строительство новой городской свалки уже в 2020 году.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -22
Актау -2
Актобе -15
Атырау -4
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -21
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -19
П
Павлодар -24
Петропавловск -4
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети