Жительницу Петропавловска наказали за фейк о волонтерах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жительницу Петропавловска наказали за фейк о волонтерах Фото:depositphotos.com

В Петропавловске полицейские привлекли к ответственности горожанку за распространение фейка о действиях волонтеров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Петропавловске полицейские привлекли к ответственности горожанку за распространение фейка о действиях волонтеров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщается, что 47-летняя горожанка сняла на видео, как волонтеры на заднем дворе одного из административных зданий грузят провизию в машину. Женщина решила, что стала свидетелем воровства волонтерами гуманитарной помощи. Однако о своих подозрениях она оперативно сообщила не полиции, а участникам группы в WhatsApp’е, где она состоит. Из группы запись попала в соцсеть TikTok. Таким образом, была распространена ложная информация, которая была выявлена сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП СКО.

Отмечается, что в последние дни в связи с паводками стражи порядка усиленно мониторят интернет-пространство, в частности, для того чтобы пресекать распространение недостоверной информации.

"Проверив сообщение, полицейские установили, что якобы "похищенная" провизия на самом деле отправилась в село Большая Малышка Кызылжарского района, пострадавшее от разлива реки Есиль. Скорая на суждения жительница Петропавловска привлечена к административной ответственности", - сообщили в полиции.

Напомним, ранее сообщалось, что распространителей фейков, связанных с паводком, привлекли к ответственности полицейские в СКО.

Читайте также: Распространение фейков: когда грозит штраф, а когда – тюрьма

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.28  course up  602.54  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -12
Астана -23
Актау 0
Актобе -12
Атырау -4
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -14
Кокшетау -18
Костанай -11
Кызылорда -19
П
Павлодар -14
Петропавловск -25
С
Семей -20
Т
Талдыкорган -9
Тараз 1
Туркестан -7
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети