Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2016 17:54

У жителя Семея в огороде найден артефакт 18-го века - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Найденный жителем Семея в огороде артефакт может относиться к 18 веку, передает корреспондент Tengrinews.kz. К такому мнению пришли ряд экспертов в области археологии. Историки ждут завершения раскопок, чтобы установить точно, что является откопанным необычный прямоугольный камень с узорами.


Найденный жителем Семея в огороде артефакт может относиться к 18 веку, передает корреспондент Tengrinews.kz. К такому мнению пришли ряд экспертов в области археологии. Историки ждут завершения раскопок, чтобы установить точно, что является откопанным необычный прямоугольный камень с узорами.

Необычный предмет откопал в своем огороде житель Семея, когда проводил к дому водопровод. По словам Бауржана Базылбекова, сначала он подумал, что наткнулся на силикатный кирпич. Но позже понял, что это большой камень с узорами. Хозяин участка сразу пригласил ученых. Они подтвердили догадки мужчины - предмет действительно древний и имеет историческое значение.

 

"Впечатлило то, что этот предмет лежал не на очень большой глубине. Необычный каменный предмет прямоугольной формы, с не очень острыми краями, хорошо обработанный со всех сторон. Выдолбленный большой камень. Возникло впечатление, что он использовался в древности в хозяйственных целях, допустим, для того, чтобы наливать воду и что-то там промывать. Мы условно назвали найденный предмет "большое корыто". Оно может принадлежать приблизительно 18 веку, а, может быть, эта вещь была создана раньше - в конце позднего средневековья", - прокомментировал археолог, доктор исторических наук Амантай Исин.

Артефакт раскопан частично, из-за чего возникло предположение, что это саркофаг. Однако историк опроверг этот вариант. "Во-первых, у этого прямоугольного камня нет крышки. Во-вторых, он находился на глубине первого метра, то есть практически на поверхности, что несвойственно для предметов захоронения", - добавил историк.

Отметим, что четыре года назад хозяин участка находил в огороде еще один древний предмет - ржавый кинжал. "Сначала я подумал, что это просто старый нож и выбросил его на дорогу. Но сомнения были, потому что он был необычный, напоминал кинжал. На следующий день я хотел его вернуть и хорошенько рассмотреть, но уже не нашел. Теперь я наткнулся еще и на этот большой древний камень под землей. Уверен, что эти предметы принадлежат древней исторической эпохе", - рассказывает Бауржан Базылбеков, добавляя, что после такой находки ему уже поступают предложения о продаже данного участка.

По словам Амантая Исина, то, что попадаются старые вещи, - это неудивительно. "Долина Иртыша - это густонаселенные территории с давних времен. До сих пор в песках встречаются черепки посуды даже бронзового века, неолита, железного века. Краеведы находили и находят очень много старинных предметов. Что же касается найденного большого каменного предмета, то я не могу сказать, что в музеях есть подобные вещи. Однозначно, он изготовлен искусственно", - отметил историк.

К какой точно эпохе принадлежит артефакт и в каких целях его использовали, историки смогут сказать после того, как будут завершены полномасштабные раскопки. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети