15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Жителям Семея ответили на просьбу разобраться с общественным транспортом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жителям Семея ответили на просьбу разобраться с общественным транспортом

На днях в Instagram акима ВКО Даниала Ахметова поступили просьбы разобраться с работой общественного транспорта в Семее. Люди жалуются на состояние автобусов, неудобные маршруты и график работы общественного транспорта. Ситуацию прокомментировали в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО.


На днях в Instagram акима ВКО Даниала Ахметова поступили просьбы разобраться с работой общественного транспорта в Семее. Люди жалуются на состояние автобусов, неудобные маршруты и график работы общественного транспорта. Ситуацию прокомментировали в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО.

"Проблемы существуют, но они рабочего характера и по мере возникновения решаются. В 2018 году в Семее запущена программа по модернизации общественного транспорта. Когда перевозчикам предложили льготный кредит в БРК или в других банках второго уровня, все компании заявили, что нет денег на первоначальный взнос. Тогда акиматом ВКО было принято решение о создании компании с долей участия государства в 49 процентов, на бюджетные деньги куплен 171 автобус - работайте! Нет, сегодня у ТОО Semey Bus имеются долги по отчислению налогов, к этому еще и просят дополнительные средства у бюджета. Мы работаем с перевозчиками, проводятся рейды, при выявлении нарушений компетентными органами налагаются штрафы", - говорит заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Ернар Мустафин.

По его мнению, в соцсетях по поводу работы общественного транспорта раздут надуманный ажиотаж. Люди хайпуют на данном вопросе, хотя он решается. Ситуацию также прокомментировали в Отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Семея.

"В часы пик будем добавлять автобусы на те маршруты, где наблюдается их нехватка. Вчера выходило 197 единиц транспорта, а на сегодня уже 230, согласно договору автобусы будут обеспечивать перевозки до 21:30", – говорит руководитель Отдела пассажирского транспорта и автодорог города Семея Сериккали Жуманов.

Он добавил, что работа по улучшению действия общественного транспорта в Семее идет постоянно. В 2016 году акиматом города приобретено программное обеспечение диспетчеризации городского пассажирского транспорта Bus Report. Программа позволяет отслеживать работу каждого автобуса на маршруте с фиксацией нарушений: отклонение от интервала и схемы движения, превышение скорости, невыход автобуса на маршрут.

Сообщается, что на сегодняшний день в Семее сохраняется один из самых низких тарифов на проезд в общественном транспорте – 80 тенге. По городу курсируют 230 автобусов трех перевозчиков: ТОО Semey Bus, ТОО "Таксомоторный парк", ТОО "Автобусный парк "Семей".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course down  586.74  course down  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -21
Актау 4
Актобе -15
Атырау -1
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -18
Кокшетау -17
Костанай 1
Кызылорда -28
П
Павлодар -19
Петропавловск -24
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 0
Тараз 6
Туркестан -12
У
Уральск -24
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети