15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Жомарта Ертаева доставили в Астану

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жомарта Ертаева доставили в Астану Жомарт Ертаев. Фото из архива

Сотрудниками Генеральной прокуратуры Казахстана для привлечения к уголовной ответственности экстрадирован из Российской Федерации Жомарт Ертаев. Об этом сообщается на сайте ведомства, передает Tengrinews.kz.


Сотрудниками Генеральной прокуратуры Казахстана для привлечения к уголовной ответственности экстрадирован из Российской Федерации Жомарт Ертаев. Об этом сообщается на сайте ведомства, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

В марте прошлого года он был объявлен в международный розыск.

"Жомарт Ертаев подозревается в организации хищения в период с 2011 по 2017 годы 144 миллиардов тенге АО Bank RBK с использованием служебного положения, по предварительному сговору с другими лицами", - рассказали в Генпрокуратуре.

Жомарт Ертаев водворен в следственный изолятор Астаны.

В Генпрокуратуре отметили, что вместе с Ертаевым в хищении подозреваются 54 лица, из них 41 топ-менеджеров и рядовых работников банка. Это ранее экстрадированный Бахыт Ибрагим, Мажинов, Туганбай, Едигенев, Мамырбеков, Шарипов и другие.

Принятыми в ходе следствия мерами возмещено 15 миллиардов тенге и арестовано имущество на 48 миллиардов тенге.

"В настоящее время специальными прокурорами расследование по делу завершено, участники процесса ознакамливаются с материалами", - добавили в Генпрокуратуре.

Ранее сообщалось, что Верховный суд России оставил в силе решение о выдаче Жомарта Ертаева правоохранительным органам Казахстана.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -27
Актау -3
Актобе -20
Атырау -2
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -21
Кокшетау -21
Костанай -14
Кызылорда -23
П
Павлодар -21
Петропавловск -20
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -12
Тараз -12
Туркестан -7
У
Уральск -13
Усть-Каменогорск -11
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети