Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2018 20:59

Кадетский класс полиции побывал в гостях у Касымова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы МВД РК Фото пресс-службы МВД РК

Ученики полицейского кадетского класса из Алматинской области побывали в гостях у министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.


Ученики полицейского кадетского класса из Алматинской области побывали в гостях у министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Кадеты Руслан Тен и Джалил Гасанов рассказали министру о создании кадетского класса в школе-гимназии поселка Утеген Батыра Илийского района, учебном процессе и достигнутых результатах.

Школьники показали руководству министерства свои навыки по строевой подготовке и умения по разборке и сборке автомата, а также выступили с концертной программой, исполнив для полицейских песни "Мәңгілік ел", "Нұр аға" и другие концертные номера.

В беседе с кадетами министр внутренних дел отметил, что Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в своей статье "Болашаққа бағдар - рухани жаңғыру" говорил, что патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине. Поэтому создание кадетских классов "Жас полиция" в первую очередь направлено на воспитание патриотизма и любви к Родине, профилактику правонарушений в школьной среде и оказание помощи при выборе профессии.

Встреча также показывает особое значение для МВД сохранения профессионального ядра полиции, обеспечения преемственности поколений, пропаганды лучших традиций, выработанных временем.

Обращаясь к школьникам, Касымов заметил, что от их активной жизненной позиции будет зависеть дальнейшее благополучие страны, и выразил уверенность, что каждый из них вырастет достойным гражданином нашей Родины и не посрамит честь кадета.

Министр также пригласил кадетов после окончания школы поступать в высшие учебные заведения МВД и дальше работать в органах внутренних дел и пожелал трудится во имя процветания Казахстана, любить Родину, ценить сплоченность и доверие каждого человека.

Кадетскому классу была организована экскурсия по столице, учащиеся побывали в Музее Первого Президента Республики Казахстан, Национальном музее, а также музеях министерств внутренних дел и обороны.


Фото пресс-службы МВД РК

В Алматинской области в четырех школах имеются кадетские классы правоохранительной направленности. Первый такой класс был образован в 2017 году на базе школы № 7 поселка Отеген батыра Илийского района. В учебную программу кадетского класса были включены внеклассные факультативные занятия по правоведению, начальной военной подготовке и другим спецпредметам.

Пилотный проект дал положительные результаты. Уровень успеваемости детей повысился. Положительные результаты были и по спецдисциплинам. В итоге популярность таких классов возросла, что послужило поводом для создания их в целом по региону.

Кадетам преподают опытные педагоги, а также полицейские. Шефство над кадетами взяли на себя полицейские областного Департамента полиции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети