В кафе и барах распространяют ролики экстремистского толка - Генпрокуратура

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В кафе и барах распространяют ролики экстремистского толка - Генпрокуратура Иллюстрация tengrinews ©

В кафе и барах распространяют ролики экстремистского толка, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня сообщил заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко в Мажилисе Парламента, где рассматривался законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму". 

ПОДЕЛИТЬСЯ

В кафе и барах распространяют ролики экстремистского толка, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня сообщил заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко в Мажилисе Парламента, где рассматривался законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму". 

"Снимают в Интернете ролики, потом переписывают на флешку, приносят в бары, кафе и показывают другим лицам. Естественно, делается это не из простых каких-то убеждений, не просто для того, чтобы повысить свой имидж. Наверное, делается это еще для каких-то других целей", - сообщил он.

Заместитель генерального прокурора отметил, что в Казахстане уже действует отдельная норма, которая позволяет пресекать распространение материалов экстремистского и террористического толка. Ежегодно до ста таких материалов распространяется по стране по принципу: из рук в руки. И все они, по словам Андрея Кравченко, признаются экстремистскими. Сейчас Генеральная прокуратура работает над пресечением ввоза подобных материалов на территорию Таможенного Союза. За 5 месяцев текущего года таковыми признаны 50 материалов, добавил Кравченко.

"Если действующее законодательство дает возможность по Интернету действовать очень жестко: мы в последнее время промониторили более 90 тысяч различного рода сайтов и признали 600 из них подлежащими запрету на распространение на территории Казахстана, то, к сожалению,  по материалам террористического характера, которые передаются из рук в руки, у нас такого инструмента здесь нет", - сообщил Андрей Кравченко.

Заместитель генерального прокурора привел статистику: за последние годы на территории Казахстана было совершено более 10 актов терроризма, которые привели к гибели 17 сотрудников правоохранительных органов, 4 мирных жителей. За этот же период более 100 казахстанцев участвовали в террористической деятельности за рубежом. Экстремистские и террористические организации, находящиеся за рубежом, не прекращают попыток переноса своей радикальной деятельности в Казахстане.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 520.22  course up  609.26  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -12
Актау -2
Актобе -13
Атырау -6
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -10
Кокшетау -14
Костанай -3
Кызылорда -15
П
Павлодар -11
Петропавловск -20
С
Семей -12
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -4
У
Уральск -21
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети