Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2019 11:48

Как Алматы будут защищать от селя

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Селеопасные участки назвали алматинские спасатели. В ДЧС также рассказали, как будут защищать Алматы от селя, передает корреспондент Tengrinews.kz. 


Селеопасные участки назвали алматинские спасатели. В ДЧС также рассказали, как будут защищать Алматы от селя, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

В настоящее время наиболее уязвимым участком является ущелье Аюсай бассейна реки Большая Алматинка. За последние 20 лет его застроили многочисленными увеселительными заведениями. Также селеопасным назван бассейн реки Аксай, который вообще не имеет селезадерживающих сооружений. В этих двух ущельях селевому риску подвержено около 300 объектов социального и производственного значения, а также более 30 тысяч человек. Для защиты от селя в Алматы планируют построить плотины.  

"В 2016 году в городе началось проектирование селезадерживающих плотин, которые были разработаны ведущей отечественной проектной организацией "Казгидро". Селезадерживающие плотины "Аксай" и "Аюсай" относятся к территории Иле-Алатауского национального парка, в связи с чем при поддержке правительства 16 мая 2019 года принято постановление правительства "О переводе особо охраняемых природных территорий в категорию земель запаса". 15 октября завершена процедура оформления прав на земельные участки под строительство плотин. 17 октября завершена корректировка проектно-сметной документации по строительству плотины Аюсай и 21 октября проектно-сметная документация направлена на госэкспертизу. 22 октября завершена корректировка проектно-сметной документации по строительству плотины Аксай и 1 ноября проектно-сметная документация направлена на госэкспертизу", - сказал глава ДЧС Алматы Серик Аубакиров.  

Ранее аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказывал о проблемах строительства противоселевых плотин в городе. Сагинтаев отметил, что ежегодно в радиусе 80 километров от Алматы происходит около 200 слабых и средних землетрясений.

"Важный инфраструктурный проект – это строительство противоселевых плотин на реках Аюсай и Аксай, которые до сих пор не имеют никаких защитных сооружений. Алматы находится в 10-балльной сейсмо- и селеопасной зоне. В этой связи прошу поручить правительству ускорить решение вопроса строительства плотин и предусмотреть средства республиканского бюджета на 2020 год. Необходимые документы имеются", - сказал он. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети