Как Алматы вернет статус города-сада, рассказал Досаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как Алматы вернет статус города-сада, рассказал Досаев Фото акимата Алматы

В рамках исполнения поручения Главы государства по возрождению Алматы как города-сада продолжается активная реализация программы по масштабному озеленению мегаполиса. Об этом аким Алматы Ерболат Досаев сообщил в ходе сессии городского маслихата, на которой рассматривается проект бюджета мегаполиса на 2025–2027 годы, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках исполнения поручения Главы государства по возрождению Алматы как города-сада продолжается активная реализация программы по масштабному озеленению мегаполиса. Об этом аким Алматы Ерболат Досаев сообщил в ходе сессии городского маслихата, на которой рассматривается проект бюджета мегаполиса на 2025–2027 годы, передает Tengrinews.kz.

Одной из ключевых инициатив, сказал Досаев, является дорожная карта "Зеленый Алматы", утвержденная в 2022 году. Согласно ей, в мегаполисе к 2030 году должно быть высажено 2,5 миллиона зеленых насаждений.

"Ежегодно планируется сажать по 320 тысяч деревьев и кустарников. В 2024 году из 320 тысяч зеленых насаждений уже высажено 224 тысячи саженцев, из которых более 150 тысяч - деревья, а 74 тысячи - кустарники. До конца текущего года предстоит посадить еще 96 тысяч саженцев. Также за 2023-2024 годы установлено 500 километров сетей автополива и капельного орошения, в 2025 году будет установлено еще 290 километров таких сетей на сумму 4,1 миллиарда тенге. Это позволит охватить более одного миллиона деревьев системой автополива", - отметил Ерболат Досаев.

Досаев добавил, что в 2025 году бюджет на благоустройство и озеленение Алматы увеличат на 40 процентов до 170,5 миллиарда тенге. В 2024 году эта статья расходов составляла 121,6 миллиона тенге.


Фото пресс-службы акимата Алматы

Он также рассказал, что в городе продолжается реализация программы "Бюджет народного участия", в рамках которой за последние три года реализовано 938 проектов на сумму 39,1 миллиарда тенге, в том числе в 2024 году - 18,8 миллиарда тенге. На 2025 год в бюджете предусматривается 17,1 миллиарда тенге.

"Программа "Бюджет народного участия" стала эффективным инструментом реализации идей и пожеланий горожан, и акимат Алматы намерен поддерживать ее развитие. По предложениям алматинцев в рамках программы были благоустроены дворовые территории, детские и спортивные площадки, созданы новые общественные пространства, пешеходные зоны, проведены линии наружного освещения", - заключил Ерболат Досаев.

Ранее Досаев рассказал о том, что улицы Алматы впервые будут преобразовывать по новому принципу "от фасада до фасада".

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -23
Актау -2
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -20
Кокшетау -20
Костанай -7
Кызылорда -21
П
Павлодар -20
Петропавловск -10
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 2
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети