Как Астану готовят к предстоящему отопительному сезону

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как Астану готовят к предстоящему отопительному сезону Фото: акимат города Астаны.

Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram рассказал о работе объектов жизнеобеспечения, сообщает официальный сайт акимата столицы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram рассказал о работе объектов жизнеобеспечения, сообщает официальный сайт акимата столицы.

"Качество жизни в городе зависит от множества факторов, и работа объектов жизнеобеспечения играет в этом важную роль. Сразу после завершения отопительного сезона мы приступили к подготовке объектов теплоснабжения к следующему сезону. Вместе с первым заместителем премьер-министра Романом Скляром, министром энергетики Ерланом Аккенженовым и советником премьер-министра Ермеком Маржикпаевым мы проверили работу объектов жизнеобеспечения", - сообщил аким столицы.

Подготовка к отопительному сезону идёт по графику

Он проинформировал, что в рамках подготовки планируется провести капитальный ремонт двух котлов и двух турбин, а также текущий ремонт 18 котлов. "Работы выполняются строго по графику", - подчеркнул Женис Касымбек.

Кроме того, в рамках АО "Астана-Теплотранзит" отремонтировано 1,2 километра из запланированных 1,5 километра тепловых сетей, а реконструкция проведена на участке длиной 4,1 километра.

Он добавил, что в рамках инвестиционной программы ведутся строительно-монтажные работы по созданию закольцовки газораспределительных сетей на пяти участках, а также строительство 16,3 километра газораспределительных сетей низкого давления в жилом массиве Телман и других районах.

Аким поделился, что благодаря запуску первого этапа ТЭЦ-3, а также газовых теплоцентралей "Туран" и "Юго-Восток", тепловая мощность города увеличилась на 30 процентов. Эти объекты дополнительно обеспечивают столицу 1100 гигакалориями тепловой энергии в час.

"В этом году планируется завершить второй этап станции "Туран". Продолжается строительство станции "Тельман" и начаты работы по расширению ТЭЦ-2, а также проектирование газовой теплоцентрали "Юго-Запад". Реализация всех этих проектов позволит обеспечить запас тепловой энергии до 2035 года", - также сообщил аким.

Кроме того, ведётся работа по обеспечению первого этапа ТЭЦ-3 резервными источниками топлива. Станция работает на природном газе и производит до 440 гигакалорий в час, что позволит обеспечить теплом юго-западную часть столицы.
Также идёт строительство подстанции "Арай", ввод которой запланирован на этот год. Она будет обеспечивать электроэнергией юго-западную часть города вдоль проспекта Улы Дала и улицы Айтматова.

Надёжное электроснабжение юго-запада столицы

"В инвестиционную программу АО "Астана-РЭК" входят капитальный и текущий ремонт 54,6 километра воздушных и кабельных линий, а также 73 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов", — заключил Женис Касымбек.

Фото: акимат города Астаны.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом города Астаны
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 5
Актобе -2
Атырау 6
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -4
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 5
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети