Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2018 15:41

Как безопасно использовать машину на газе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
usolie.info Иллюстративное фото: usolie.info

Спасатели предупредили, чего нельзя делать при использовании автомобиля, работающего на газобаллонном оборудовании, передает Tengrinews.kz.


Спасатели предупредили, чего нельзя делать при использовании автомобиля, работающего на газобаллонном оборудовании, передает Tengrinews.kz.

Сейчас количество автомобилей с газобаллонным оборудованием (ГБО) увеличивается. Однако есть немало людей, которые устанавливают ГБО и проводят ремонт у себя в гараже примитивным способом, а затем не проверяют на герметичность и самовольно меняют систему газового оборудования.


Иллюстративное фото: seyminfo.ru

"Зачастую газобаллонное оборудование долгое время эксплуатируют без какой-либо профилактики даже тогда, когда в автомобиле ощущается запах газа. Поэтому рекомендуем владельцам газобаллонных автомобилей внимательно изучить инструкции по эксплуатации газового оборудования и неукоснительно соблюдать их. А также напоминаем, что автомобиль должен быть укомплектован хладоновым или порошковым огнетушителем емкостью не менее двух литров", - сообщили в отделе по ЧС Тимирязевского района ДЧС Северо-Казахстанской области.

В ДЧС отметили, что число пожаров, возникших из-за негерметичности газового оборудования, можно сократить в несколько раз, если водители будут выполнять три простых правила.

1. Перед постановкой автомобиля на стоянку следует выработать газ в топливной системе и перекрыть расходный вентиль на баллоне.

2. После длительной стоянки пуск двигателя проводить при открытых капоте и дверях салона автомобиля. В гараже перед включением электроприборов и пуском двигателя необходимо открыть ворота и проветрить помещение.

3. В процессе эксплуатации автомобиля следует постоянно контролировать утечку газа по запаху. При любом подозрении на нее, а также раз в неделю, профилактически проверять герметичность узлов и соединений газового оборудования.


Иллюстративное фото: kn.ks.ua

Категорически запрещается:
работа двигателя на газе при неисправном газовом оборудовании;
ставить автомобиль с неисправным газовым оборудованием в закрытое помещение;
производить ремонт, подтяжку соединений газового тракта, замену элементов и агрегатов газового оборудования при наличии газа под давлением в системе питания;
производить выпуск газа из баллона и из системы в закрытом помещении;
использовать открытое пламя для проверки герметичности соединений или прогрева двигателя в холодное время года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети