13 марта 2020 15:54

Как будут лечить зараженных коронавирусом казахстанцев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о лечении заразившихся коронавирусом казахстанцев, отметив, что в большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о лечении заразившихся коронавирусом казахстанцев, отметив, что в большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы изначально говорили, что это новый штамм, новый коронавирус. Он отличается от тех штаммов, которые были ранее обнаружены. Поэтому мы информацию получаем уже от ВОЗ, от министерств здравоохранения тех стран, где инфекция зарегистрирована и есть больные", - заметил Биртанов.

Реклама
Реклама

По его словам, у основной массы пациентов болезнь протекает бессимптомно, в легкой степени и не требует лечения. "В протоколах многих стран, которые сейчас сталкиваются с коронавирусной инфекцией, в принципе, они находятся на домашнем карантине. То есть госпитализироваться с легкими симптомами необходимости нет. Это означает, что специфического лечения не требуется", - уточнил министр.

Больные коронавирусом казахстанцы в настоящий момент госпитализированы.

"Разумеется, могут быть средние и тяжелые степени течения, в основном это связано с состоянием иммунной системы организма, наличием хронических болезней. Поэтому мы говорим, что казахстанцам не стоит очень сильно переживать. (...) В тяжелых формах предлагаются противовирусные препараты, они у нас есть. Если осложнения в виде пневмонии - антибактериальные препараты. Они у нас также есть. Необходимое количество реанимационных палат в наличии", - добавил министр.

Напомним, у двух казахстанцев подтвердился коронавирус. Они прибыли из Германии.

Первый зараженный коронавирусом казахстанец прибыл в Казахстан из Германии 9 марта. 73 пассажира, летевшие вместе с ним, будут найдены и помещены на карантин.

Второй зараженный прибыл 12 марта. 12 человек, которые были вместе с ним, включая экипаж, сразу же помещены на карантин в инфекционный стационар в Алматы.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram