Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2018 20:21

Как быстро узнавать о штрафах "Сергек"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Генеральной прокуратуре Казахстана рассказали о новшествах при уведомлении о штрафах, заснятых системой "Сергек", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Генеральной прокуратуре Казахстана рассказали о новшествах при уведомлении о штрафах, заснятых системой "Сергек", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Об этом сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры Оксана Лоскутова. Она напомнила, что с прошлого года в Астане действует система видеофиксации "Сергек".

"Нарушения на дорогах фиксируются круглосуточно, но о своих штрафах многие даже не подозревают. Генеральная прокуратура ставит цель цифровизацию деятельности органов внутренних дел. Для этого был создан проект Единый реестр административных производств.(...) Параллельно идет интеграция с системами фото и видеофиксации нарушений ПДД. Такие системы установлены во всех регионах, но нет единой базы правонарушений", - сказала Оксана Лоскутова.

При этом она отметила, что в случае зафиксированного нарушения ПДД уведомления направляются по адресам, указанным автовладельцами при регистрации транспорта, которые не всегда правильные.

"Из-за этого граждане поздно узнают о штрафах, и лишаются возможности оплатить их с 50-процентной скидкой, тем более, по действующему закону уведомление о штрафе вручается только в бумажном варианте виде", - отметила представитель Генпрокуратуры.

По ее словам, решением этой проблемы станет интеграция базы Комитета по правовой статистике с системой видеонаблюдения "Сергек" в городе Астана.

"Теперь штрафы по почте направляются по адресам автовладельцев где они фактически прописаны", - отмечает Оксана Лоскутова.

При этом она дополнила, что также прорабатывается вопрос доставки предписаний по СМС, или электронной почте.

"Наряду с этим, информация о нарушении размещается на интернет-ресурсе комитета  qamqor.gov.kz в разделе "Узнай о своих штрафах". Ее можно использовать как уведомление, и оплатить штраф со скидкой, не дожидаясь бумажного предписания", - заключила Оксана Лоскутова. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети