"Как готовить и умываться?": жители Атбасара остались без воды

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото: almaty.tv Фото: almaty.tv

Уже несколько дней жители Атбасара в Акмолинской области обходятся без воды. В некоторых районах города вода поступает лишь на несколько часов со слабым напором, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Уже несколько дней жители Атбасара в Акмолинской области обходятся без воды. В некоторых районах города вода поступает лишь на несколько часов со слабым напором, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жалобы горожан буквально заполонили сеть. На фоне аномальной жары дефицит воды заметен особенно.

"Время 21:00, воды нет. И появилась только в 21:30, и то еле-еле, с 00:00 ночи уже не было воды. А сейчас такая жара стоит, утром не можем умыться даже", - пишут жители.

Как пояснили в областном акимате, на сегодняшний день в городе работают все 12 водонапорных скважин, но при этом закачиваемый объем воды не успевает заполнять резервуары. Виной тому увеличение расхода воды со стороны потребителей.

Как уточняется, увеличение составило с 2400 до 5200 кубов в сутки.

"Уровень в резервуарах на текущий момент составляет 1,7 метра при норме 3,9 метра. Что в свою очередь влияет на уровень давления подаваемой воды в город, и, как следствие, поступают жалобы со стороны горожан, проживающих в многоквартирных жилых домах", - пояснили корреспонденту в пресс-службе акимата.

Для решения данного вопроса дополнительно ведется разработка двух скважин, добавили в ведомстве. Одна из скважин будет подключена в течение недели, вторая дополнительная скважина - на следующей неделе.

"Сейчас временно введено ограничение на подачу воды по часовому графику, где подача осуществляется с 7:00 до 9:00, с 12:00 до 14:00, с 19:00 до 22:00. Данное временное ограничение позволяет снизить нагрузку на систему и повысить уровень воды в резервуарах", - добавили в акимате области.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 514.98  course up  584.15  course up  6.22  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 16
Астана 14
Актау 12
Актобе 12
Атырау 7
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 10
Кокшетау 13
Костанай 22
Кызылорда 12
П
Павлодар 9
Петропавловск 16
С
Семей 19
Т
Талдыкорган 21
Тараз 21
Туркестан 3
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 23
Ш
Шымкент 13

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro