Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2018 20:13

Как и где печатают учебники для казахстанских школ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы МОН РК Фото пресс-службы МОН РК

На полиграфкомбинате "Атамура" показали, как печатаются учебники для казахстанских школ, передает корреспондент Tengrinews.kz. С производственным процессом по изданию учебного материала ознакомились алматинские журналисты. 


На полиграфкомбинате "Атамура" показали, как печатаются учебники для казахстанских школ, передает корреспондент Tengrinews.kz. С производственным процессом по изданию учебного материала ознакомились алматинские журналисты. 

Как объяснил президент полиграфкомбината "Атамура" Идрис Бегалиев, первый этап печати - это дизайн, затем бумага поступает на печатный станок. Материал для печати используют европейский: бумагу и переплетный материал привозят из Финляндии, краски - из Германии.  Книги изготавливаются в трех видах переплета: в твердом,  мягком и интегральном. 

"Самый тяжелый вид переплета - твердый, по ГОСТу толщина должна быть 1,5 миллиметра. В твердом переплете изготавливаются учебники для 7, 8 классов. Самый тяжелый учебник весит 450 граммов. Для начальных классов изготавливаются мягкий и интегральный переплеты, чтобы облегчить ранцы. Сейчас весу учебников придают большое значение, поэтому мы стараемся вписаться в стандарты", - пояснил Бегалиев. 

На сегодня отпечатано более 7,5 миллиона единиц учебного материала. Сейчас издательства готовят учебники к отгрузке в регионы. До 20 августа планируется доставить весь учебный материал. Учебники обновленного содержания прошли апробацию в пилотных школах, общественную оценку и педагогическую экспертизу.

"Новые учебники отпечатали, особо задержек нет. Как только Министерство образования утвердило образцы учебников, мы приступили к печати. Вопрос доставки учебников в школы зависит от перевозчиков. Мы отгружаем до 12 часов ночи, здесь мы со временем не считаемся. Отгружаем книги каждый день", - сказал директор полиграфкомбината. 

Кроме того, в Минобразования прокомментировали информацию о том, что большинство казахстанских учебников печатаются в Китае. По данным Республиканского научно-практического центра "Учебник", всего 10 процентов учебников издаются за рубежом.

"70-90 процентов учебных изданий публикуются в Казахстане, 10 процентов только на сертифицированных полиграфических базах. Есть большие предприятия в Шанхае и Пекине, где издаются книги, но там печатается практически минимум учебников. Мы работаем с Россией и Турцией. Есть большая типография в Стамбуле, где печатаются США, Германия, Великобритания. И ничего зазорного в этом нет", - пояснила директор РНПЦ "Учебник" Бейбиткуль Каримова. 

По данным МОН РК, по республике на 2018-2019 учебный год закупили 12,1 миллиона учебников. Для 3 класса - 4,1 миллиона штук; для 6 класса - 3,5 миллиона штук; для 8 класса - 4,4 миллиона штук.


Фото пресс-службы МОН РК

С октября 2018 года будут доступны QR-коды для бесплатного скачивания казахстанских учебников для учеников 3, 6 и 8 классов.

Ранее в МОН РК пояснили, можно ли приносить в школу планшеты, в которые загружены электронные версии учебников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети