Как изменится пособие для многодетных матерей в Казахстане

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как изменится пособие для многодетных матерей в Казахстане Фото:gov.kz

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова назвала новшество, которое коснется пособий для многодетных матерей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова назвала новшество, которое коснется пособий для многодетных матерей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На презентации Социального кодекса в Сенате министр отметила, что кодексом вводится новое понятие - "Награжденные матери". По ее словам, этот статус будет пожизненным в качестве дани уважения и признания заслуг многодетных матерей. Он будет присваиваться женщинам, награжденным подвесками "Күміс алқа", "Алтын алқа" или ранее получившим звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степеней.

"Также будет дифференцирован размер пособия, выплачиваемого награжденным матерям. Сегодня матери, родившие и воспитавшие шесть, семь и более детей, получают пособие в одинаковом размере. С принятием же Социального кодекса размер пособия для матерей, родивших и воспитавших 7 и более детей, будет повышен до 7,4 МРП", - сказала Дуйсенова.

По словам министра, данное изменение коснется порядка 90 тысяч награжденных матерей.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -13
Актау -4
Актобе -27
Атырау -12
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -20
Кокшетау -25
Костанай -11
Кызылорда -12
П
Павлодар -22
Петропавловск -2
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан -19
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети