Как житель ВКО начал ездить на лыжах по асфальту

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как житель ВКО начал ездить на лыжах по асфальту

В городе Алтай Сергея Абашина узнают издалека. Он мчится по дорогам со скоростью 60-70 километров в час, обгоняет машины, хотя движется без автомобиля, велосипеда или самоката. Пешеходы отходят в сторону, машины сигналят. Сергей – один из первых в Восточном Казахстане, кто освоил скоростные лыжероллеры и начал продвигать этот экстремальный спорт.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В городе Алтай Сергея Абашина узнают издалека. Он мчится по дорогам со скоростью 60-70 километров в час, обгоняет машины, хотя движется без автомобиля, велосипеда или самоката. Пешеходы отходят в сторону, машины сигналят. Сергей – один из первых в Восточном Казахстане, кто освоил скоростные лыжероллеры и начал продвигать этот экстремальный спорт.

Спортивное наставление

Сергей Абашин – водитель большегрузных машин с многолетним стажем. Труд у него такой, что "не погоняешь": сначала мужчина работал в Зыряновском горно-транспортном цехе, потом 17 лет – на руднике, затем снова вернулся на родное предприятие. Сейчас он трудится в "Казцинк-Трансе" в городе Алтай. Выходные дни проводит во всех смыслах на высоких скоростях.

"Я поздно начал заниматься спортом. Встал на лыжи, когда мне было уже 33 года, - вспоминает Сергей. – В детстве был далек от активного образа жизни. Всё изменилось после обидного замечания отца. Он как-то однажды хлестко сказал: "Да какой ты мужик, если даже подтянуться ни разу не можешь".

После этих слов Сергей записался в тренажерный зал. И начал фанатично заниматься. Иногда даже школу пропускал ради тренировок. Это было в старших классах, мышцы тогда хорошо подтянулись, тело окрепло.

"Гонять на лыжах я стал тоже благодаря отцу. Папа прекрасно катался, а я не умел. Мне захотелось научиться, пусть и в 33 года, - говорит Сергей. – Меня затянули лыжные гонки. В 38 лет я выполнил первый спортивный разряд. Мои знакомые в шутку говорят: "Поздно начал – на дольше хватит!"

Ролики без шариков

"Все знают, что лыжи – зимний вид спорта. Но чтобы чемпионы всех уровней могли тренироваться летом, придумали лыжероллеры – лыжи с колесами. На них спортсмены могут заниматься, катаясь на асфальте, - говорит Сергей. – В 2011 году я решил попробовать необычный вид спорта. И мне безумно понравилось!"

Когда Сергей только начал кататься в своем родном городе, на него смотрели с недоумением. Многих удивляла его одежда и чудные лыжи, на которых он двигался. Кто-то из прохожих крутил у виска, кто-то с восторгом присвистывал. Впрочем, всегда были те, кто поддерживал.

Сейчас Сергей уже примелькался на улицах своего городка.

"Катаюсь по дорогам и стараюсь соблюдать правила движения, чтобы не создавать помех автомобилистам. Я же сам шофер, всю жизнь за рулем, даже в руднике работал на большегрузах, - объясняет Сергей. - Иногда я спрашиваю у водителей автобусов: "Мужики, я вам не мешаю?" Говорят, нет, всё нормально. Я стараюсь прижиматься к обочине и не лихачить на оживленных дорогах".

Я сам!

Сначала Сергей думал, что увлечение роллерами – временный вариант, альтернатива на лето. Но как-то незаметно затянуло. Мужчина стал практиковать разные приемы, техники. В 2013 году поехал в Акмолинскую область на первые соревнования. Вернулся с медалями. Потом были другие гонки, марафоны.

"Я начал размышлять: почему в Восточном Казахстане не проводятся соревнования среди любителей по лыжероллерам и лыжным гонкам? Почему нужно ехать на турниры в другие регионы страны?"

Сергей взял ситуацию в свои руки - стал первым, кто организовал соревнование по лыжероллерам в ВКО. Людей приехало много – с разных уголков региона. Оказалось, что у необычного увлечения есть масса поклонников.

Качусь с ветерком

Спустя несколько лет Сергей решил попробовать уже скоростные лыжероллеры.

"Их производят всего в двух странах мира. И стоят они, конечно, дорого, - говорит Сергей. - В обычных магазинах невозможно найти скоростные роллеры, сразу покупать – накладно: вдруг не понравится? Я решил сделать аналог своими руками. С самодельной экипировкой первый раз почувствовал, что такое скорость. Мчался, адреналин зашкаливал! Стало понятно: это моё".

Потом Сергей заказал себе фирменные скоростные роллеры. Начал оттачивать мастерство. Научился разгоняться на спуске до 60-70 километров в час! Выдержать такую скорость на ногах непросто, нужна повышенная координация.

"Конечно, это опасный вид спорта. Возможны серьезные травмы, падения. На скоростных роллерах, по сути, нет тормозов. Скорость ограничивает только страх, - объясняет Сергей. - Терять самообладание нельзя ни на секунду. Нужно учиться управлять своим телом, своими мыслями. Я никогда не несусь безбашенно вниз с горы. Сначала осмотрю трассу, оценю спуск, наличие ям и повреждений на асфальте".

Роли роллера

"Я из тех, кто любит много тренироваться, - рассказывает Сергей. - И еще я за то, чтобы продвигать и делать популярным тот спорт, которым занимаешься. В прошлом году в Большенарымском районе мы провели первый марафон: гонку на 50 километров. Люди приехали даже из Костаная и Павлодара".

В этом году марафон повторился. И снова приехали участники из разных регионов, были даже известные спортсмены – например, лыжник Алексей Полторанин.

Таким образом появился Кок-Терекский лыжероллерный марафон – новое мероприятие для Казахстана.

Сергей выступает и как организатор, и как участник.

"Да, всё успеть непросто. "Но мне очень повезло с взаимопониманием близких и коллег", — говорит спортсмен. - В "Казцинке" здорово поддерживают меня. Я очень ценю, что мне идут навстречу, дают возможность совмещать спорт и работу".

Ну и немаловажно отношение близких. Не каждая жена поддержит покупку дорогого снаряжения. Да и частое отсутствие мужа дома вряд ли кого-то порадует: я много времени провожу на тренировках, на соревнованиях. И благодарен своей супруге за понимание. Она, кстати, тоже пробовала кататься на лыжероллерах, и у нее отлично получалось! Но потом сказала, что в семье должен быть только один сумасшедший.

Главная цель Сергея - продвигать гонки на скоростных лыжероллерах. Сейчас в этом виде спорта есть и 20-летние, и 70-летние участники. Рекордсмен по возрасту – 83-летний мужчина из Усть-Каменогорска.

Побеждая себя

На теле Сергея девять разных татуировок.

"Мне через два года будет уже полтинник, а я чувствую себя мальчишкой. Слушаю тяжелый металл, делаю тату и мчусь по дорогам быстрее ветра, - говорит Сергей. – Я никакой не супермен: мне тоже иногда бывает страшно. И холодно, когда я по утрам обливаюсь холодной водой. И очень радостно, когда финиширую первым. Все свои спортивные достижения я посвящаю памяти отца. А на моей груди тату с самыми главными словами: "Главная победа – победа над собой!"

Ирина КРАСКОВА

Фото из личного архива Сергея АБАШИНА

Tengrinews
Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.19  course up  589.88  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -11
Астана -26
Актау 0
Актобе -23
Атырау -9
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -25
Кокшетау -30
Костанай -7
Кызылорда -24
П
Павлодар -30
Петропавловск -17
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -13
Тараз -10
Туркестан -20
У
Уральск -13
Усть-Каменогорск -6
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети