Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2018 10:53

Как казахстанцы уходили на войну с фашизмом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписей РК. Фото: Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписей РК.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР. Обратившись к архивам, редакция Tengrinews.kz показывает, как на войну уходили казахстанцы.


На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР. Обратившись к архивам, редакция Tengrinews.kz показывает, как на войну уходили казахстанцы.

Из Казахской ССР на фронт было мобилизовано более 1,2 миллиона солдат, 12 стрелковых, четыре кавалерийские дивизии, семь стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов. Всего во время Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза было присвоено 497 казахстанцам.


Митинг в связи с нападением фашистов на Советский Союз. Алма-Ата, 1941 год. Фото: Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписей РК.

Только в первые дни войны в Казахстане было сформировано 14 дивизий и шесть бригад. Комсомольцы и другие неравнодушные казахстанцы массово записывались в добровольцы.


Добровольцы в военкомате. Алма-Ата. 1941 год.


Посадка солдат 316-й стрелковой дивизии в вагоны перед отправкой на фронт. Алма-Ата, 1941 год.

Сотрудники Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей РК предоставили редакции уникальную кинохронику того времени. Времени, когда вся страна в едином порыве встала на войну с фашизмом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети