Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2022 14:03

Как купить акции "КазМунайГаза" в отделениях "Казпочты"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Принять участие в IPO смогут казахстанцы даже из населенных пунктов с плохим интернетом. Сделать это они смогут через отделения "Казпочты".


Принять участие в IPO смогут казахстанцы даже из населенных пунктов с плохим интернетом. Сделать это они смогут через отделения "Казпочты".

Прием заявок на покупку акций АО "НК "КазМунайГаз" стартовал 9 ноября. Это первый шаг программы "Народное IPO", в рамках которой предполагается размещение акций национальных компаний на казахстанских фондовых биржах, для того чтобы каждый желающий гражданин Казахстана мог стать акционером компаний, входящих в группу АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Акции можно купить через аккредитованных биржами брокеров, самостоятельно – через приложение "Табыс" или через отделения "Казпочты".

Последний способ лучше всего подойдет инвесторам из отдаленных регионов, в которых не представлены брокерские компании, и/или лицам, не имеющим постоянного доступа в интернет. В почтовых отделениях предлагаются услуги брокера, услуги трансфер-агента для заключения договора и дальнейшего взаимодействия с брокерской компанией, а также услуги прямой подписки через отделения почтовой связи.

Как сообщили в АО "Казпочта", чтобы оформить прямую подписку на акции через "Казпочту", нужно пройти в одно из 1170 автоматизированных отделений и обратиться к оператору. При себе необходимо иметь удостоверение личности гражданина РК. Услуга будет доступна в период подписки на акции до 2 декабря 2022 года. Однако надо учитывать, что регистрация будет вестись через приложение Tabys. Следовательно, чтобы в дальнейшем продать имеющиеся у розничного инвестора акции, ему необходимо будет открыть брокерский счет.

Также "Казпочта" может выступить в качестве брокера для розничных клиентов. При выборе этого варианта инвестиций клиенту надо будет открыть брокерский счет. Сделать это можно офлайн в некоторых филиалах (список точек брокерского обслуживания "Казпочты") и онлайн на платформе интернет-трейдинга, в будущем появится возможность торговать посредством мобильного приложения Kazpost Investor.

Напомним, "Казпочта" уже принимала участие в программе IPO. Через ее филиальную сеть казахстанцы в 2006 году могли купить акции "Казахтелекома", в 2012-м – АО "КазТрансОйл", в 2014-м - АО KEGOC.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети