Как Назарбаев покорял пик Абая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как Назарбаев покорял пик Абая Архивное фото. yvision.kz

Архивное видео восхождения Нурсултана Назарбаева на пик Абая в 1995 году предоставили Tengrinews.kz в телерадиокомплексе Президента РК.⠀

ПОДЕЛИТЬСЯ

Архивное видео восхождения Нурсултана Назарбаева на пик Абая в 1995 году предоставили Tengrinews.kz в телерадиокомплексе Президента РК.⠀

Высота пика Абая - 4 010 метров. Вершина находится в западной ветви Малого Алматинского отрога хребта Заилийский Алатау. Расположен пик на территории Иле-Алатауского национального парка.

"Тогда, честно скажу, многие волновались. Президент девять часов работал на маршруте при удивительно мерзкой погоде. Чего в тот день на нас с неба только ни сыпалось: и дождь, и снег, прошел оползень, дорога обледенела. Но Нурсултан­ Абишевич­ самостоятельно прео­долел неожиданно ставший сложнейшим маршрут. Я так думаю, наш Президент, пропус­тивший через себя все невзгоды, встречающиеся в горах, может с полным на то основанием говорить, что знает альпинизм, как знает горные лыжи, гольф и еще с десяток других видов спорта", - вспоминал в интервью "Казправде" экс-начальник ЦСКА и бывший вице-президент НОК РК Павел Новиков.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.82  course down  596.12  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -8
Актау 12
Актобе -10
Атырау -1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -10
Кокшетау -10
Костанай -1
Кызылорда -8
П
Павлодар -10
Петропавловск -1
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 8
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети