Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2019 16:55

Как правильно организовать поход в горы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © instagram.com/alma_trails Фото © instagram.com/alma_trails

Корреспондент Тengrinews.kz обратился к инструктору по горному туризму Алибеку Мырзаханову с вопросом, как правильно организовать поход в горы. Организатор активного отдыха дал рекомендации туристам по подготовке к походу, списку необходимых вещей и плану действий в экстремальных случаях.


Корреспондент Тengrinews.kz обратился к инструктору по горному туризму Алибеку Мырзаханову с вопросом, как правильно организовать поход в горы. Организатор активного отдыха дал рекомендации туристам по подготовке к походу, списку необходимых вещей и плану действий в экстремальных случаях.

В минувшие выходные в СМИ появилась информация, что в горах найден мертвым пропавший несколько дней назад житель Алматы. По данным Департамента полиции города, предварительная причина смерти молодого человека - обморожение.

Алибек Мырзаханов говорит, что в первую очередь нужно обратить внимание на местность, куда вы отправляетесь. Рекомендуется детально ознакомиться  с особенностями местности, рассчитать протяженность маршрута, определить цель похода.

"Будет ли это обычной легкой прогулкой или восхождением в гору? Однодневный или многодневный поход? Ваша задача - иметь хорошее представление о будущем маршруте. Если в группе туристов нет гида или инструктора, то я не рекомендую ходить по незнакомому маршруту. Знающий человек нужен обязательно: это повысит вашу безопасность в походе", - рассказал горный гид.

Также туристы часто ошибаются с выбором одежды. Опытные гиды рекомендуют в первую очередь уделить особое внимание выбору трекинговой обуви. Не стоит жалеть денег на трекинговые ботинки, от них зависит ваш комфорт во время похода. Приобрести их можно в магазинах спортивной и туристской одежды: от кроссовок их отличает полужесткая подошва и фиксация голеностопа, чтобы не подвернуть ногу.

Также важно правильно собрать рюкзак. В нем обязательно должны быть: индивидуальная аптечка (лекарства, нужные конкретно вам, а также перевязочные бинты и жгут), налобный фонарик, свисток, запасные теплые вещи, а также еда и вода.

"Вы не знаете, на сколько времени затянется поход. Вы можете задержаться или могут возникнуть другие непредвиденные обстоятельства. Также рекомендую взять специальные трекинговые палки, которые разгружают ноги и спину, облегчают нагрузку при подъеме и спуске с гор", - отметил Алибек Мырзаханов.

Рекомендуется взять с собой спасательное одеяло, сделанное из фольги. Оно помогает избежать получения термических ожогов от солнечных лучей, при резком похолодании или ночью сохранит тепло тела. Спецодеяло мало весит и занимает немного места, при том что стоит около 1 000 тенге.

В экстремальных ситуациях гиды советуют в первую очередь не паниковать. Помните, что даже опытные туристы, заблудившись, иногда впадают в панику. Это может усугубить ситуацию или заставить принять поспешные меры по спасению человека. Для начала нужно трезво оценить ситуацию, а уже потом действовать.

"Заблудились на местности - выходите на связь, если это возможно. Звоните в службы экстренных вызовов и спасения, это 109 и 112. Если человек получил открытый перелом или артериальное кровотечение, то вызов спасателей - уже большая помощь для пострадавшего. Если заблудились, оставайтесь на месте и по возможности выходите на связь. Вас рано или поздно найдут. Обязательно предупреждайте родных и близких о своих походах в горы, чтобы они знали, когда, куда и с кем вы ушли", - добавил инструктор по горному туризму.


Фото © instagram.com/alma_trails

Что касается приема пищи, то нужно рационально, дробно разделить питание. Если заблудились, то помощь может прийти и через три часа, и через 12 часов. Поэтому имеющийся запас питания рекомендуется разделить так, чтобы хватило минимум на одни сутки.


Алибек Мырзаханов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети