Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2019 18:21

Как проходил митинг против бытового насилия в Нур-Султане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане гражданские активисты провели санкционированный митинг против бытового насилия, передает Tengrinews.kz.


В Нур-Султане гражданские активисты провели санкционированный митинг против бытового насилия, передает Tengrinews.kz.

Мирный митинг прошел в столичном парке "Жеруйык". На него пришли около 250 человек. Также в нем приняли участие руководители общественных организаций, известные общественные деятели и неравнодушные граждане.

По словам организаторов, цель мирного митинга - привлечение внимания общества к вопросам важности воспитания и сохранения семейных ценностей, традиций уважительного отношения друг к другу, включая права женщин и детей. Председатель общественного объединения "Ардагер" Баян Ахметжанова призвала казахстанцев объединиться против насилия так, чтобы женщины, старики и дети, чувствовали себя в нашей стране в безопасности.

"Нас всех сегодня на этой площадке собрал вопиющий случай, который произошел в нашем городе. Пострадала женщина: и морально, и физически. 6 октября в ходе семейного конфликта мужчина вывез жену на пустырь в безлюдное место, облил бензином и поджег. В настоящее время пострадавшая женщина находится между жизнью и смертью. Многие женщины не знают, куда обращаться в случае бытового насилия. Если есть факт бытового насилия, в первую очередь все же стоит обратиться в полицию или в общественные организации. Их у нас в городе предостаточно. Если вам будут необходимы контакты данных организаций, мы готовы их предоставить", - сообщила Ахметжанова.


Заместитель председателя ОО "Союз ветеранов и войны в Афганистане" Миранбек Тулекбаев отметил, что подвергая насилию кого-то в своих семьях, мы ставим под сомнение будущее своего молодого поколения.

"Насилие в семье - это прямой путь к развалу, деградации общества! Вы же сами знаете, что каждая семья - это маленький социум, и то, что происходит там, неизбежно отражается в самом обществе", - подчеркнул ветеран афганской войны.

Председатель общественного объединения "Союз Чернобыль Нур-Султана" Куандык Омарбаев обратил внимание участников на повышение роли отца в обществе. 

Вопросы воспитания в семье, семейных ценностей и традиций подняла перед участниками митинга руководитель ОО "BALAUSA CLUB" Килара Алданыш.

"Я многодетная мама, воспитываю четверых детей. Мне больно видеть, как теряются семейные ценности и традиции. Мы несем ответственность за воспитание детей. От этого зависит будущее нашей страны. Если дети не видят насилия в семье, то этого не будет в их будущих семьях. Как говорится в пословице, "что посеешь, то и пожнешь", - отметила Килара Алданыш.

Участники митинга призвали жителей Казахстана к сохранению семейных ценностей и требовали обеспечить объективного расследования по всем фактам насилия в отношении женщин, стариков и детей. Все выступавшие выразили мнение, что бытовое насилие недопустимо в нашем обществе и сейчас всем казахстанцам важно объединиться против насилия в любых его проявлениях.


Напомним, ранее в социальных сетях жительница столицы Анар Битебаева на своей странице сообщила, что получила разрешение от столичного акимата на проведение мирного митинга 19 октября 2019 года с 10.00 до 11.30 часов  в северо-западной части парка "Жеруйык".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети