15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Как умные камеры следят за алматинскими школьниками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как умные камеры следят за алматинскими школьниками Фото акимата Алматы

Безопасность детей в школах Алматы начали контролировать онлайн. Теперь каждый инспектор по делам несовершеннолетних имеет возможность оперативно просматривать видео с камер, установленных в образовательных учреждениях, получать доступ к архиву видеозаписей и событиям видеоаналитики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы.


Безопасность детей в школах Алматы начали контролировать онлайн. Теперь каждый инспектор по делам несовершеннолетних имеет возможность оперативно просматривать видео с камер, установленных в образовательных учреждениях, получать доступ к архиву видеозаписей и событиям видеоаналитики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы.

Акиматом Алматы был успешно реализован проект "Комплексная система безопасности". Сейчас более 400 школ и детских садов оснащены камерами видеонаблюдения, видеофонами, турникетами и тревожными кнопками, которые подключены к Центру оперативного управления ДП. Также внедрены охранные и пожарные сигнализации. Все элементы системы безопасности интегрированы в единую экосистему безопасности, включая 22 тысячи камер, которые охватывают всю территорию учреждений и передают данные в реальном времени в единую систему видеомониторинга.

"Централизованное управление и анализ данных позволяют инспекторам отслеживать происходящее в режиме реального времени, получать информацию по ключевым показателям аналитики - от массового скопления людей и возможных драк до подозрительных ситуаций, требующих немедленного вмешательства. Например, система может обнаружить лица, находящиеся в республиканском розыске, и зафиксировать их посещение школ", - сообщил начальник департамента полиции Алматы генерал-майор полиции Арыстангани Заппаров.

По данным главы полиции, платформа использует алгоритмы искусственного интеллекта и модули видеоаналитики для автоматического распознавания лиц и событий.

"Алгоритмы способны идентифицировать подозрительных лиц по частям их изображения или образам (например, если лицо скрыто маской или очками), а также распознавать подозрительные ситуации на территории образовательных учреждений. Это помогает предотвратить трагические случаи в жизни детей и подростков, сохраняя их жизнь и здоровье. Также возможно отслеживание массовых скоплений людей, что позволяет инспекторам оперативно реагировать на потенциально опасные ситуации, такие как драки или другие конфликты. Интеграция с картографическим сервисом позволяет построить маршрут подозреваемого в режиме реального времени и скоординировать действия с другими службами полиции", - резюмировал Арыстангани Заппаров.

Читайте также: Камеры с ИИ внедрят во всех военных частях Казахстана

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 499.49  course up  580.27  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -6
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -6
Петропавловск -7
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 3
Туркестан -5
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети