Инвестиции в аграрный сектор Карагандинской области за год выросли вдвое и превысили 44 миллиарда тенге. Только в этом году в регионе запущено 18 новых проектов. Об этом, а также о мерах по сдерживанию цен на продукты рассказал аким области Ермаганбет Булекпаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
По его словам, Карагандинская область наращивает объёмы сельского хозяйства и уделяет внимание усилению продовольственной безопасности.
"Для сдерживания цен заключаем форвардные договоры с местными производителями, поддерживаем хлебопекарные предприятия, открываем социальные павильоны, где фермеры сами напрямую могут продавать свою продукцию, получив бесплатно торговое место. Один уже открыли, ещё два на подходе. Социальные павильоны – это реальная альтернатива для горожан купить недорого натуральную продукцию и возможность дополнительного рынка сбыта для фермеров", – сообщил глава региона.

Он также отметил, что в области идёт диверсификация посевных площадей. В этом году почти на 30 процентов больше полей было занято кормовыми культурами, а выращивание масличных увеличили в два раза.
В области стремятся закрыть потребность в молоке. В этом году заработала молочно-товарная ферма на 1100 голов производительностью 9 тысяч тонн молока в год. Строится более крупная ферма – на 6 тысяч голов, которая позволит ежегодно производить 55 тысяч тонн продукции.

Ермаганбет Булекпаев привел пример успешного предприятия Saumal Biotech, выпускающего сублимированные смеси из кобыльего, верблюжьего молока, а также корм для животных.
"С прошлого года завод экспортирует продукцию в США, а в этом году отправит первую партию ослиного молока. Также сотрудничает с Китаем. Это пример того, как казахстанская продукция успешно конкурирует с иностранными аналогами и востребована за рубежом", – отметил глава региона.

Всего в аграрном секторе области запланирован 31 проект на 47 миллиардов тенге с созданием около 300 новых рабочих мест.
Фото: акимат Карагандинской области.