15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Как в Казахстане готовятся к паводкам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как в Казахстане готовятся к паводкам Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Бассейновые инспекции Министерства водных ресурсов и ирригации в рамках подготовки к паводковому периоду следующего года провели обследование гидротехнических сооружений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бассейновые инспекции Министерства водных ресурсов и ирригации в рамках подготовки к паводковому периоду следующего года провели обследование гидротехнических сооружений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Все водохранилища, по данным министерства, работают по установленному графику, который будет скорректирован в зависимости от прогнозов по паводкам.

"Водохранилища Тобол-Торгайского бассейна наполнены на 62 процента, Есильского бассейна – на 85 процентов, Жайык-Каспийского – на 37 процентов, Ертисского – на 83 процента, Нура-Сарысуского – на 86 процентов, Арало-Сырдарьинского – на 23 процента, Балхаш-Алакольского – на 89 процентов, Шу-Таласского бассейна – на 54 процента", - говорится в сообщении.

Указывается, что в Казахстане действуют восемь бассейновых инспекций: Арало-Сырдарьинская, Балхаш-Алакольская, Ертисская, Есильская, Жайык-Каспийская, Нура-Сарысуская, Тобол-Торгайская и Шу-Таласская.

"Идет сброс воды из водохранилищ северных, западных и восточных областей. Это делается для обеспечения свободных объемов для приема воды во время весеннего паводка. Водохранилища на юге Казахстана работают в режиме накопления. Из-за обилия воды в транзитный режим будет переведено Тасоткельское водохранилище в Жамбылской области, которое наполнено на 76 процентов", – сообщила и. о. председателя комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Гульмира Имашева.

Ранее мы писали о том, сколько сэкономили регионы Казахстана, отменив культурные мероприятия из-за паводков.

Читайте также: Грозят ли Казахстану разрушительные паводки в будущем. Что говорят иностранные эксперты.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -20
Актау 5
Актобе -8
Атырау 2
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -18
Кокшетау -20
Костанай 0
Кызылорда -23
П
Павлодар -20
Петропавловск -20
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 8
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети