Как в Казахстане развивается наука

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как в Казахстане развивается наука Фото: МИОР РК

Апрель в Казахстане посвящен теме "Наука и технологии". В Министерстве информации и общественного развития рассказали, как в Казахстане развивают науку и поддерживают молодых ученых.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Апрель в Казахстане посвящен теме "Наука и технологии". В Министерстве информации и общественного развития рассказали, как в Казахстане развивают науку и поддерживают молодых ученых.

В стране проходят мероприятия, посвященные 30-летию независимости Республики Казахстан. Согласно концепции празднования этой даты каждый месяц проходит под отдельной тематикой.

Все мероприятия и проекты проводятся под знаком главной идеи празднования "Созидание во имя людей".

Иллюстрация МИОР РК 

Апрельский график празднования 30-летия независимости Казахстана включает в себя ряд мероприятий по продвижению молодых талантливых казахстанцев, демонстрирующих высокие достижения в учебе, науке.

"Нужно предоставить молодежи все возможности для активного проявления деятельного патриотизма. Необходимо создать благоприятные условия для инвестирования ею своих знаний, времени и энергии в созидание сильного, независимого Казахстана", - отметил Президент Касым-Жомарт Токаев на первом заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 30-летия независимости Республики Казахстан.

Фото: МИОР РК 

В этой связи в Казахстане запущен ряд проектов, направленных на поддержку молодых ученых.

Фонд Нурсултана Назарбаева объявил конкурс на звание лучшего совета молодых ученых при научных организациях и вузах страны. При определении победителя члены конкурсной комиссии будут опираться на активность и результативность работы Совета молодых ученых.

Также фондом объявлен конкурс на соискание грантов по предоставлению финансирования научно-исследовательских проектов и работ молодых ученых в области прикладных научных исследований по приоритетным направлениям наук, технологий и техники в высших учебных заведениях и научных организациях Республики Казахстан.

Фото МИОР РК 

Министерством образования и науки запущен интернет-проект GYLYM TALKS по популяризации достижений казахстанских ученых в различных отраслях науки и новых технологий.

Вместе с тем в течение месяца планируется проведение онлайн-форума молодых ученых "Умное поколение".

Отметим, сегодня в сфере науки Казахстана работают около 22 тысяч специалистов. Более 34 процентов научных работников Казахстана составляют сотрудники в возрасте до 35 лет.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -1
Актау 3
Актобе -2
Атырау 4
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 0
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети