Как в столице решают проблему подтоплений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как в столице решают проблему подтоплений

Аким столицы Алтай Кульгинов ознакомился с ходом строительства очистных сооружений микрорайона Молодежный (пересечение улиц Ташенова и Аман) с реконструкцией подводящих коллекторов и строительством ливневых канализационных очистных сооружений на пересечении улиц Момышулы и Токпанова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким столицы Алтай Кульгинов ознакомился с ходом строительства очистных сооружений микрорайона Молодежный (пересечение улиц Ташенова и Аман) с реконструкцией подводящих коллекторов и строительством ливневых канализационных очистных сооружений на пересечении улиц Момышулы и Токпанова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Глава государства поручил повысить интенсивность работ по строительству ливневой канализации.

Мощность новых сооружений в микрорайоне Молодежный составит свыше 42 тысяч кубометров в сутки, что позволит значительно улучшить пропускную способность ливневой канализации: обеспечит беспрепятственный сбор, отведение и очистку поверхностных стоков.

Данные очистные сооружения позволят исключить подтопления улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаева и проспекта Республики. Так как очистное сооружение предусмотрено в подземном исполнении, над площадкой сооружения предусмотрена разбивка сквера с благоустройством, установкой МАФов и озеленением. Строительство планируется завершить к 2021 году.

Вторым объектом посещения стало место строительства ливневых канализационных очистных сооружений на пересечении улиц Момышулы и Токпанова. На данный момент ведутся строительно-монтажные работы. Выполнены работы по проведению водоотлива и водопонижения на участках пяти скважин, уже проложено более 130 метров магистрального коллектора и так далее.

На сегодняшний день система ливневой канализации столицы состоит из 15 очистных сооружений ливневой канализации и трех прудов-накопителей, порядка 390 километров магистральных коллекторов и лотково-арычной сети, 64 насосных станций, 20 тысяч смотровых и дождеприемных колодцев, которые обеспечивают отвод поверхностных стоков с территории площадью 13,54 тысячи гектаров.

В 2019 году была решена проблема с ливневой канализацией на двух участках в районе аллеи Мынжылдык.

Фото: Александр Куприенко

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -19
Актау 7
Актобе -10
Атырау 0
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -16
Кокшетау -14
Костанай -1
Кызылорда -24
П
Павлодар -17
Петропавловск -22
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 0
Тараз 3
Туркестан -8
У
Уральск -15
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети