Как Япония сократила число курильщиков на треть

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как Япония сократила число курильщиков на треть

Использование принципов Концепции снижения вреда позволило одной из самых курящих стран мира добиться в борьбе с курением впечатляющих результатов.


Использование принципов Концепции снижения вреда позволило одной из самых курящих стран мира добиться в борьбе с курением впечатляющих результатов.

Исторически, например с 2000 года, потребление табака в Японии было одним из самых высоких в мире, но благодаря Концепции снижения вреда начиная с 2015 года страна сумела сократить число курильщиков более чем на треть. Переломить ситуацию удалось благодаря смене тактики, когда в начале 2010-х запретительную политику власти дополнили новыми подходами в борьбе с табакокурением, прописанными в Концепции снижения вреда. В частности, переход на альтернативные менее вредные продукты потребления табака.

Такая политика властей привела к тому, что число курильщиков сократилось на 34 процента за последние пять лет. Это снизило нагрузку на систему общественного здравоохранения, так как резко сократилось число заболеваний, связанных с курением. Статистика показывает снижение количества госпитализаций, связанных с курением, после того как в стране получили распространение устройства нагревания табака, которые стали вытеснять обычные сигареты. Также использование альтернативных продуктов без горения привело к снижению числа домашних пожаров. Все это положительно сказалось и на ВВП страны.

"Я впервые посетил Японию в конце 90-х годов. Все курили, молодежь особенно, потому что модно было. На центральных улицах везде висели рекламные билборды табачных компаний, горы окурков прямо на тротуарах лежали. В последние годы заметные изменения произошли. Рекламных билбордов нет. Встретить на улице курящего сигарету человека, особенно курящего на ходу, практически невозможно, потому что за курение в неположенных местах есть штрафы. Окурков на улице меньше стало. Это результат внедрения в Японии принципов Концепции снижения вреда. Это глобальная инициатива, но Япония достигла впечатляющих результатов в ее реализации среди развитых стран", - рассказал Тулеген Аскаров, экономический обозреватель.

Согласно статье ученых из медицинского университета Южной Каролины, потребление сигарет уменьшилось на 38 процентов спустя пять лет после появления современных гаджетов. И это самый высокий показатель отказа от сигарет, который когда-либо был зарегистрирован в стране. Выводы ученых и медиков говорят о связи между началом продаж бездымных продуктов, снижением продаж сигарет и числа курильщиков. Так, за пять лет доля бездымных устройств в Японии выросла до 25 процентов, а данные нацисследования показали, что 76 процентов потребителей бездымных устройств полностью отказались от курения.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана -1
Актау 10
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 4
Кокшетау 0
Костанай 14
Кызылорда -1
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 20
Туркестан 3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети